Регистрация Войти
Вход на сайт

В Приморье школьникам вкололи дозу препарата, превышающую норму в 2,5 тыс. раз

14-10-2013, 14:25
Просмотров: 1507
Комментариев: 0

В Приморском крае продолжается расследование уголовного дела по факту халатности при проведении туберкулинодиагностики в школе.

 

 

Сорока пяти учащимся школы села Новосысоевка, Приморского края Яковлевского района, без согласия и уведомления их родителей вкололи увеличенную дозу препарата для пробы Манту. Тридцать детей попали в больницу. По данным прокуратуры, у детей болела голова, на месте инъекции образовались опухоли.
 
В ходе расследования уголовного дела следователями допрошено порядка 10 человек, в том числе  сотрудники Яковлевской больницы, а также представители компании разработчиков  и производителей препаратов «туберкулин», изъята и изучена документация, передает пресс-служба Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю.

Как следует из материалов уголовного дела, учащимся был введен препарат «туберкулин», который выпускался в сухой форме  и мог использоваться только  в специализированных клиниках, противотуберкулезных  диспансерах для  индивидуальной диагностики по строгим медицинским  показаниям и специально обученным персоналом, имеющим доступ к постановке пробы манту.

Вместе с тем, следствием установлено, что к вакцинации  был допущен медицинский работник,  не имеющий специального допуска, а   доза вводимого препарата в 2,5 тысячи раз превысила допустимую дозу.

Стоит отметить, что эксперименты по использованию «туберкулина»  в дозе превышающей 2,5 тысячи раз ни кем не проводились. 

Кроме того, установлено, что  ответственным лицом на территории Якоковлевского района за  проведением   и контролем туберкулинодиагностики среди детского населения  является врач-педиатр КГБУЗ «Яковлевская центральная районная больница».  

В настоящее время она является главным подозреваемым лицом, поскольку по  версии следствия, именно в  результате её небрежного отношения  к туберкулинодианостике  был допущен медицинский работник не входящий  в  специальную   бригаду и не имеющий специального допуска. 

В настоящее время по рекомендации специалистов и инициативе родителей 11 пострадавших детей направлены для наблюдения в  Москву. 

Расследование уголовного дела продолжается, назначены судебные экспертизы, допрашиваются свидетели. 
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter