Регистрация Войти
Вход на сайт

В Приморье Россельхознадзор вскрыл крупную земельную аферу

27-05-2010, 12:44
Просмотров: 4206
Комментариев: 0

В Приморье Россельхознадзор вскрыл крупную земельную аферуРоссельхознадзор Приморья совместно с прокуратурой региона выявил нецелевое использование сельскохозяйственных земель. В Шкотовском районе края на месте полей вырос коттеджный поселок и построена турбаза.

"На площади в более чем 20 гектаров сельскохозяйственных угодий, расположенных на территории Штыковского сельского поселения, вскрыт ряд фактов незаконного использования земель и жилого строительства со стороны владивостокской компании "Экологический внедренческий производственный ремонтно-строительный центр", - сообщил агентству "Интерфакс" помощник руководителя краевого Управления Россельхознадзора Виталий Саленко.

По его словам, на месте, где должны находиться сельскохозяйственные угодья, расположены комфортабельная, с открытым бассейном, туристическая база отдыха "У Максимыча" и несанкционированный коттеджный поселок в 14 домов, объединенных в "Хутор Мамонтовский".

"Что касается поселка, то установлено, что участки под коттеджное строительство люди приобрели в собственность, тогда как на самом деле вся земля под домами находится в аренде, срок которой истекает в 2025 году", - рассказал Саленко.

Он также добавил, что "по необъяснимым причинам, данным земельным участкам при постановке на кадастровый учет присвоена категория "земли населенных пунктов".

Собеседник агентства напомнил, что действующим законодательством категорически запрещено строительство на землях сельхозназначения, тем более капитальных зданий и сооружений.

Саленко отметил, что в этом году Большекаменский отдел управления Росреестра по Приморскому краю проводил проверку законности строительства коттеджей и турбазы, однако никаких нарушений не выявил.

"Россельхознадзор и прокуратура Приморья считают, что проверка была проведена формально и некачественно.

В Большекаменский отдел управления Росреестра направлено представление об устранении нарушений закона, а также требование провести повторную проверку законности действий ООО "Экологический внедренческий производственный ремонтно-строительный центр" и ООО "Мамонтовский" при использовании земельных участков", - сказал собеседник агентства.

"Хотя уже сейчас очевидно, что дома стоят незаконно. Что будет с обманутыми людьми, которые добросовестно приобрели землю, вопрос сложный. Видимо, все придется решать в суде", - пояснил Саленко.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter