Регистрация Войти
Вход на сайт

В Приморском крае сформирована трехуровневая система оказания медицинской помощи

4-03-2013, 23:24
Просмотров: 1874
Комментариев: 0
В Приморском крае сформирована трехуровневая система оказания медицинской помощи
Для повышения доступности и качества медицинской помощи на территории Приморского края сформирована трехуровневая система оказания медицинской помощи, передает пресс-служба краевой администрации.
 
«Мы переходим на стандарты – специализированные виды помощи. Во главу угла должно встать не лечение болезни, а ее предотвращение. Ведь на десять процентов здоровье нации зависит от развития системы здравоохранения, но главное – это образ жизни человека. Кроме того, в стране идет возврат к трехуровневой системе оказания медицинской помощи. Первичная предполагает строительство новых ФАПов, охват всей глубинной территорий медицинской помощью», - прокомментировал и.о. директора департамента здравоохранения Приморского края Олег Бубнов.
 
На первом уровне пациентам оказывается медико-санитарная помощь, которая включает участковую терапевтическую службу, смотровые кабинеты, отделения флюорографии, рентгенографии, электрографии, лаборатории и Центры здоровья.        
 
«Что касается второго уровня, то в Приморье уже созданы межрайонные центры, идет их перевооружение и укрепление. Это пульмонологические, травматологические, сосудистые, кардиологические межрайонные центры квалифицированной помощи, перинатальные, родильные дома», - отметил Олег Бубнов.
 
Для всех межрайонных центров определена маршрутизация пациентов на госпитализацию, утверждены показания для госпитализации. Больные в соответствии с профилем заболевания из районов, прикреплённых к межрайонным центрам, могут госпитализироваться непосредственно из дома.
 
Третий уровень представлен медицинскими учреждениями, оказывающими специализированную (высокотехнологичную) помощь. Одновременно данные учреждения осуществляют организационно-методическую функцию, говорится в сообщении администрации Приморского края.
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter