Регистрация Войти
Вход на сайт

Приморцам электронные карты облегчат жизнь

26-09-2012, 14:20
Просмотров: 1546
Комментариев: 0
Приморцам со следующего года начнут выдавать универсальные электронные карты, которые призваны облегчить жизнь простых граждан: помогут получать различные государственные услуги, не обращаясь в уполномоченные органы, производить всевозможные платежи, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Приморского края.

Сегодня, 26 сентября, депутаты рассмотрели в первом чтении законопроект "О некоторых вопросах организации деятельности по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт".

Как сообщил директор департамента связи и массовых коммуникаций Алексей Щуров, закон предусматривает два этапа выдачи универсальных электронных карт (УЭК). Весь следующий год граждане смогут получать универсальные электронные карты на основании личного заявления. Тем, кто в установленные сроки не заявил о своем желании стать владельцем УЭК и не отказался ее получать, выдача карточки будут выдавать с 1 января 2014 года.

В первую очередь, универсальная электронная карта должна освободить гражданина от необходимости приходить в государственные органы за разного рода справками, информацией, получением тех или иных услуг. Электронная карта будет выдаваться по желанию гражданина. Она позволяет также производить платежи, не только с терминалов, но и с домашнего компьютера.

На электронной карте будет помещена фотография ее владельца, его фамилия и имя, номер карты и срок ее действия, а также номер индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде. А на электронном носителе, скрытом от посторонних глаз, укажут фамилию, имя, дату и место рождения владельца. При этом универсальная электронная карта должна храниться исключительно у ее держателя и не подлежит передаче. В случае утери карточки ее можно будет заменить. А по словам Алексея Щурова, в дальнейшем универсальная электронная карточка сможет стать электронным паспортом гражданина.
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter