Регистрация Войти
Вход на сайт

В Приморье ликвидирован «агробизнес» наркодельцов

18-09-2012, 15:19
Просмотров: 1687
Комментариев: 0

В Приморье пресечена деятельность преступной группировки, которая занималась переработкой и незаконным сбытом наркотических веществ каннабисной группы в промышленных масштабах.

 

В ходе реализации оперативной информации сотрудники специализированного отдела по борьбе с организованной преступностью УМВД России по Приморскому краю совместно с бойцами отряда полиции специального назначения пресекли деятельность преступной группировки, занимавшейся переработкой и незаконным сбытом наркотических веществ каннабисной группы на территории Хорольского района.


В результате успешно проведенной операции установлены места переработки наркотических веществ, расположенные в лесном массиве в  нескольких километрах от сельского поселения. Здесь раскинулись деляны, в теплый сезон дающие обильный конопляный урожай. Немного поодаль - импровизированная фабрика-кухня, которая располагалась на лоне природы и представляла сложную конструкцию из металлических баков, бидонов и труб. Как отмечают оперативники, изготовление наркотиков каннабисной группы велось в промышленных объемах.  Во время обыска территории, где базировались задержанные, сотрудники полиции обнаружили газовые баллоны с горелками, радиатор и другие предметы, необходимые для изготовления производных из конопли, а также запас продуктов питания и радиостанции, с помощью которых задержанные вели переговоры  с «клиентами».

 

В Приморье ликвидирован «агробизнес» наркодельцовВ Приморье ликвидирован «агробизнес» наркодельцовВ Приморье ликвидирован «агробизнес» наркодельцовВ Приморье ликвидирован «агробизнес» наркодельцовВ Приморье ликвидирован «агробизнес» наркодельцовВ Приморье ликвидирован «агробизнес» наркодельцовВ Приморье ликвидирован «агробизнес» наркодельцовВ Приморье ликвидирован «агробизнес» наркодельцовВ Приморье ликвидирован «агробизнес» наркодельцов 

 

Оперативниками изъято около 300 литров раствора гашишного масла, 12 ящиков бутылок с ацетоном, два 40 килограммовых мешка  с веществом растительного происхождения, более 100 килограммов конопли, более 480 граммов масла каннабиса.

Около  агрегата, в котором субстанция из конопли и ацетона нагревалась до определенной температуры, все время находился дежурный. Один из них - 23-летний местный житель, ранее судимый за незаконный оборот наркотиков. В преступном мире он был известен под прозвищем «Коломбо». Его подельник отсидел несколько лет за совершение имущественных преступлений.

Накануне сотрудники полиции получили информацию,  что молодые люди с тюремным прошлым решили вернуться к истокам  криминального бизнеса и объединились в устойчивую преступную группу.

Грамотные и тщательно спланированные действия сотрудников полиции, которые несколько дней следили за «производственным процессом» и документировали  факты совершения преступной деятельности, позволили не только задержать наркоплантаторов с поличным, но и выявить всю преступную цепочку: от мелкокалиберных заготовителей зелья и ценителей марихуаны  до поставщиков и заказчиков наркотика. Как установили оперативники отдела по борьбе с организованной преступностью краевого управления МВД,  каждому была отведена своя роль и обязанность: четко выполнять все указания по строго разработанной схеме.

В настоящий момент двое наркоизготовителей находятся под арестом.  Возбуждено уголовное дело по ст. 228.1 УК РФ – незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств в особо крупном размере. В соответствии с законодательством России, максимальное наказание за данные преступления предусматривает лишение свободы сроком от 8 до 20 лет.

 

Источник: Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter