Регистрация Войти
Вход на сайт

Техническое оснащение ГИБДД в Приморье выходит на новый уровень

10-08-2012, 13:27
Просмотров: 1128
Комментариев: 0
Для обеспечения безопасности и порядка на дорогах экипажи ДПС приморской Госавтоинспекции оборудуются современными техническими средствами.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Приморскому краю, новое оборудование вводится не с целью найти еще больше поводов для выписывания штрафов автоводителям, а для того, чтобы  вовремя остановить нарушителя, который может стать инициатором дорожно-транспортного происшествия.

Каждая патрульная автомашина теперь оснащена аналоговой радиостанцией. В этом году, в преддверии саммита АТЭС вводится цифровая связь. Преимущество таких радиостанций в том, что они имеют гораздо большую зону охвата и кодированный сигнал. Также перед саммитом патрульные автомашины оборудуют спутниковой системой «ГЛОНАСС», что позволит оперативно отслеживать движение транспортных средств на дорогах края.

Уже привычным в работе инспекторов стало использование анализаторов концентрации паров этанола (алкотестеров), измерителей скорости движения «ВИЗИР» и измерителей светопропускаемости стекол «Тоник» и «Свет». Все это оборудование в достаточном количестве находится в распоряжении подразделений ГИБДД по Приморскому краю.

В настоящее время осуществляется внедрение новых аппаратно-программных комплексов на основе планшетного компьютера, который по каналам мобильной связи позволит инспектору по базам данных, в том числе региональным, проверить и транспортное средство, и водителя. В первую очередь такие комплексы появятся в батальонах ДПС ГИБДД Владивостока и Приморского края. Сейчас инспектору приходится связываться с дежурным и уточнять всю интересующую его информацию. Несомненно, нововведение поможет в розыске угнанных и похищенных транспортных средств, а также в выявлении злостных неплательщиков административных штрафов.

Эффективным методом воспитания нарушителей скоростного режима является использование фоторадарного передвижного комплекса «КРИС»П. Как показывает статистика, на участках дорог, где были использованы приборы «КРИС»П, в 2012 году заметно снизилось количество ДТП по сравнению с прошлым годом.

Обновляется автопарк ГИБДД. Жители края уже заметили, что на дорогах появились новые машины ДПС – «Форд Фокус» и «Хендай Солярис», а также автомашины отечественного производства – «Лада Приора», «Лада Самара». Новые авто поступают в подразделения ГИБДД по всему Приморью.
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter