Регистрация Войти
Вход на сайт

Дальневосточная рыба никакой радиационной опасности не представляет

20-07-2012, 14:51
Просмотров: 1259
Комментариев: 0

Никакой радиационной опасности, связанной с последствиями аварии на АЭС "Фукусима", дальневосточная рыба не представляет.Онищенко всех взбудоражил, но оснований для беспокойства нет.

 

Об этом в беседе с корр. ИТАР-ТАСС заявил сегодня руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев.

 

"Первое: Россия не импортирует рыбу из Японии, - заявил он. - Второе: наши научно-исследовательские институты и наши научно-исследовательские суда в ежедневном режиме мониторят на наличие нуклидов окружающую среду, состав воды и обитающую в дальневосточных морях рыбу. Никакой тревожной информации от них не было, нет и, уверен, не будет. Третье: традиционные миграции рыбы у российских берегов не затрагивают воды в районе аварии. Так распорядилась природа. Четвёртое: традиционные течения и роза ветров направлены от России и не могут принести радиоактивные остатки на её территорию". "Совокупность всех этих причин заставляет нас быть уверенными, что никакой опасности нет", - подчеркнул Савельев.


Таким образом представитель Росрыболовства прокомментировал слова главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко о возможных последствиях аварии на японской атомной станции "Фукусима" в 2011 году.

"Наблюдаемый в районе российского побережья Дальнего Востока уровень загрязнения гамма-излучателями не представляет опасности для жителей России", - сказал Онищенко сегодня на пресс-конференции.

"Вся та рыба, которая продается на Дальнем Востоке, имеет проблемы различного свойства, но не радиационного", - отметил он.

"Хотя и было большое попадание в океанические воды радионуклидов, сами по себе растворенные в воде, они имеют ничтожную концентрацию и не несут никакой опасности, но, оседая в планктоне, и проходя по пищевым цепочкам благородных и хищных рыб, они в конечном итоге должны будут себя проявить", - считает глава Роспотребнадзора. Ссылаясь на данные японской стороны, Онищенко отметил: "Нас начали беспокоить такие виды, как морской карась, камбала двухцветная, японский серпуг, камбала япономорская и палтусовый дальневосточный морской карась... К счастью, они к нашим берегам не подходят, но мы хотели бы этот вопрос уточнить с ихтиологами".

С самого начала прошлогодней аварии специалисты Росгидромета, Росатома и природоохранных структур вели постоянное наблюдение за атмосферой и водой в Дальневосточном регионе и ни разу не отметили какого-либо опасного превышения обычного радиоактивного фона.

Более того, по сообщениям из самой Японии, в той самой префектуре Фукусима, где произошла авария, заработал общественный пляж. Он расположен всего в 65 километрах южнее АЭС. Власти уверяют, что это экологически чистое место, а вода здесь совершенно безвредна.

 

Источник: Fishnotice.com

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter