Регистрация Войти
Вход на сайт

В нефтепорту Козьмино эксперты измеряют радиацию на танкерах новым прибором

13-05-2011, 16:05
Просмотров: 1834
Комментариев: 0

Эксперты приморского спецморнефтепорта "Козьмино" начали измерять уровень радиационного фона с помощью нового прибора, позволяющего более точно контролировать уровень радиационной обстановки на прибывающих в порт танкерах, сообщает пресс-служба порта.

Ранее сотрудниками эколого-аналитической лаборатории осуществлялись проверки балласта каждого танкера лишь на наличие повышенного уровня наиболее опасного гамма-излучения. На этой неделе в распоряжение экологов поступил новый прибор для радиационного контроля – профессиональный многофункциональный дозиметр-радиометр МКС-01СА1М.

Если по одному из показателей прибор покажет превышение, проба морской воды из балласта танкера будет отправлена на дополнительное исследование в лабораторию города Находка.

Напрмним, после разрушительного землетрясения магнитудой 9,0, произошедшего на северо-востоке Японии 11 марта, и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации в атмосферу.

По данным Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, уровень радиационного фона на Дальнем Востоке после аварии на АЭС в Японии измеряется круглосуточно, все показатели в норме. В середине марта, после аварии на АЭС в Японии, в "Козьмино" начал работу пункт радиационного контроля. Специалисты проверяют радиационный фон в порту, а также все входящие в порт танкеры.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter