Регистрация Войти
Вход на сайт

В Приморье похищены три тома уголовного дела банды "приморских партизан"

16-07-2012, 13:22
Просмотров: 868
Комментариев: 0
Во Владивостоке из здания краевого суда похищены три тома уголовного дела банды так называемых "приморских партизан" - группы молодых людей, обвиняемых в нападениях на милиционеров, убийствах и разбое.

Как сообщает Российская газета, факт исчезновения документов подтвердила пресс-служба краевого суда, отказавшись от подробных комментариев.

- По факту хищения документов возбуждено уголовное дело. Правоохранительные органы устанавливают круг лиц, которые имели доступ к документам, - пояснили «РГ».

Как отмечают специалисты, пропажа не должна сказаться на ходе процесса - копии документов имеются в электронном виде.

Первое заседание по делу "партизан", где планировалось сформировать коллегию присяжных заседателей, уже было перенесено - с 9 июля на 1 августа. Как и предполагали эксперты, этот вопрос вызвал серьезные трудности. Сотрудниками суда были разосланы около двух тысяч приглашений, но откликнулись на них всего 12 человек. 1 августа формирование коллегии должно быть продолжено.

 

Напомним, "приморским партизанан" предъявлено обвинение в бандитизме, убийствах, посягательствах  на жизнь сотрудников правоохранительных органов, хищении оружия, в попытке побега из мест лишения свободы, в кражах и угонах авто. Всего установлено   около 30 эпизодов  преступной деятельности банды.

 

По версии следствия, в 2009 году Александр Ковтун совместно с Александром Сухорадой создали устойчивую вооруженную группу, в которую были вовлечены Вадим Ковтун, Александр Сладких, Владимир Илютиков, Александр Никитин. В распоряжении злоумышленников находился целый арсенал различного оружия, специальных средств и камуфлированных костюмов. Для хранения оружия они подготовили в лесу несколько укрытий. В процессе подготовки нападений обвиняемые постоянно совершенствовали навыки обращения с оружием. В их распоряжении был водный и сухопутный транспорт, взятый в пользование у родственников, а также похищенный в результате нападений. 

 

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter