Регистрация Войти
Вход на сайт

В образовательных учреждениях края будут тестировать на наркотики

6-07-2012, 19:34
Просмотров: 1366
Комментариев: 0

С  сентября 2012 года организация добровольного тестирования  на наркотики будет  введена во всех образовательных учреждениях Приморского края.  На укомплектование учреждений тестами предусмотрено финансирование в размере 5 миллионов 750 тысяч рублей.

 

В администрации Приморского края состоялось заседание антинаркотической комиссии. Его провел губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.


Основными вопросами встречи стали внедрение добровольного тестирования в образовательных учреждениях Приморья и усиление контроля за предприятиями, на которых  деятельность людей, больных наркоманией, ограничена законом.

Как доложил руководитель департамента здравоохранения Приморского края Владимир Кузнецов, в прошлом году добровольное тестирование на выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ прошли 4305  учащихся, воспитанников, студентов образовательных учреждений края.  По итогам диагностических процедур  выявлено 10  положительных тестов на предмет потребления наркотиков. Экспериментальной площадкой  для проведения таких исследований стали ДВФУ и МГУ имени адмирала Невельского.

С  сентября работа по организации добровольного тестирования  будет  введена во всех образовательных учреждениях края.

В этом году на укомплектование организаций тестами предусмотрено финансирование в размере 5 миллионов 750 тысяч рублей. По словам руководителя департамента здравоохранения Приморского края, это позволит увеличить охват тестируемых до ста тысяч человек в год. Для  оптимизации  исследовательских процедур, по решению комиссии, тестирование учащихся будут проводить не только врачи - психиатры - наркологи, но и терапевты медицинских организаций.

 

По материалам пресс-службы краевой администрации

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter