Регистрация Войти
Вход на сайт

В Приморье от неизвестного китайского яда гибнут птицы

5-05-2012, 22:15
Просмотров: 810
Комментариев: 0

Зафиксирована массовая гибель диких птиц на пограничных с Китаем территориях. Птиц травят неизвестным в Приморье ядом.

 

Граждане Китайской Народной Республики регулярно производят разброс зёрен в пойме пограничной с Китаем реки Сунгача. Истоком реки является озеро Ханка, устье – река Уссури. «Зерно сыплется как на берег КНР, так и на сторону Российской Федерации. В итоге это приводит к гибели диких водоплавающих птиц. Затем граждане Китая производят сбор тушек уток, причём иногда количество собранной дичи достигает очень значительных объёмов – полная лодка, согласно данным визуального наблюдения пограничников», – сообщает пресс-служба Россельхознадзора.


Межобластной ветеринарной лабораторией Россельхознадзора было произведено вскрытие тушек павших птиц, собранных Погранслужбой г. Дальнереченск). «При вскрытии в пищеводе, зобе, желудке и кишечнике обнаружено значительное количество зерна злаков в оболочке и кукурузы. Также в желудочно-кишечном тракте обнаружены признаки местно-раздражающего действия неизвестного токсического вещества. В лёгких, головном мозге – застойные явления, в сердечнососудистой системе застой крови в малом круге кровообращения. Такая патоморфологическая картина является вероятной для отравления ядами, действующими на центральную нервную систему и сердце», – уточняют ветеринары.

Лабораторией были проведены химико-токсикологические исследования патологического материала птиц на ГХЦГ, ДДТ, альдрин, гептахлор, гексахлорбензол, эндосульфан, циперметрин, дельтаметрин, перметрин, карбофос, метафос, хлорофос, ртуть, мышьяк и цианиды. Повышенного содержания этих веществ в тушках птиц установлено не было.

Как сообщают в пресс-службе ведомства, изменения в трупе характерны для отравления неизвестным ядом, скорее всего местно-раздражающим действием неизвестного токсического вещества.

В настоящее время Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области приняты меры до доведения информации о падеже диких птиц на пограничной с Россией территории до официальных органов Китайской Народной Республики.
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter