Регистрация Войти
Вход на сайт

"МММ" и Леня Голубков появились в Приморье

20-02-2012, 12:12
Просмотров: 2415
Комментариев: 0

В Приморье возвращаются лихие 90-е: люди вновь несут деньги в "МММ". В Находке и Уссурийске открылись офисы финансовой пирамиды, на очереди Владивосток, сообщает "Primamedia" со сылкой на "Комсомольская правда".

После открытия офиса финансовой пирамиды в Уссурийске, уже через неделю половина работников принесла сюда свои деньги и сделала вклады. А еще через неделю по этажу ярким вихрем промчался Леня Голубков. Да-да, тот самый, который "не халявщик, а партнер", "купивший жене сапоги".

 

"Не ходите сюда! Это финансовая пирамида! Не участвуйте! Ну, его на фиг! Живите вы и дальше себе на одну зарплату!".

 

Такие лозунги на плакатах и машина с надписью "МММ", стоящая у входа, привлекли внимание работников многоэтажного офисного здания в Уссурийске в конце января.
        
Так что же изменилось в пирамиде, что приморцы стали опять доверчиво нести в  нее свои кровно заработанные?

- По большому счету, ничего, - пояснил Евгений, десятник "МММ" в Уссурийске. – Это та же касса взаимопомощи. Люди вкладывают небольшие суммы денег, а через краткие сроки забирают в разы больше. Причем в отличие от банковских вкладов здесь идет наложение процента на процент, то есть в последующем месяце процент  насчитывается уже на новую сумму.
  
Проценты, кстати, очень заманчивы: от 45 до 65 годовых. Можно просто-таки, ничего не делая, стать миллионером. Но даже десятники пирамиды не скрывают: да, конечно, когда-нибудь и она опять рухнет.

- Или государство начнет палки в колеса вставлять, увидев, что народ богатеет, или все разом начнут снимать деньги, - предупредили меня. – Поэтому обогатиться смогут лишь первые.
   
В общем-то, старая схема. Изменилось лишь одно: теперь каждый "партнер" имеет собственный счет в банке, на который капают маврики (валюта "МММ"), а не несет свои деньги лично в руки Мавроди. Это вроде как страхует от ареста счета основателя и банкротства дольщиков.

Хотя любой умный человек должен понимать, что "МММ-2011" - это та же "МММ", и обещания разбогатеть – лишь обещания. Но верящих в это достаточно, об этом говорит хотя бы то, что в планах у "МММ" открывать офисы в других городах Приморья.

- Самое интересное, что по закону это даже не мошенничество, - разъясняют юристы. – Привлечь к уголовной ответственности кого-то крайне сложно. Ведь люди добровольно отдают деньги, и даже на первых порах забирают их обратно. Это что-то вроде лотереи. И ход с отдельными персональными банковскими счетами еще сильнее все усложняет.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter