Регистрация Войти
Вход на сайт

Белухи будят по ночам жителей Русского острова жалобными стонами

16-06-2011, 20:46
Просмотров: 1931
Комментариев: 0

Условия содержания двух белух в бухте Парис на острове Русском вызывают возмущение у местных жителей. Стройка, которая ведется в бухте, шумы и загрязнения нервируют животных. Они страдают, стремятся вырваться из своих вольеров и постоянно "плачут", сообщили РИА PrimaMedia постоянные читатели, проживающие на острове.

За помощью обеспокоенные местные жители обратились в Дальневосточное отделение Всемирного фонда охраны дикой природы. Там их жалобу перенаправили в Управление Росприроднадзора по Приморскому краю. Для сотрудников Управления информация оказалась новой, однако они тут же приняли ее на контроль.

А вот руководство "Приморского океанариума", которое приняло решение перевезти животных из-под Находки на Русский, уверено - белухи содержатся едва ли не в идеальных условиях.
   
"Заявления о том, что им живется плохо, не совсем соответствуют истине, - заявил директор-организатор научно-образовательного комплекса "Приморский океанариум" ДВО РАН Дмитрий Петрук. – Мы ежегодно проводим экологическое исследование состояния вод в этом районе. И я могу с уверенностью сказать, что никаких оснований для беспокойства, как у жителей, так и у белух нет. Да, из-за того, что на этой территории некоторое время назад располагались военные, там имеются небольшие проблемы с грунтом. Но они не влияют на общее состояние животных".

Ведущееся на острове строительство, по мнению Дмитрия Петрука, также не может оказать негативного воздействия на белух просто потому, что все работы проходят с другой стороны бухты. Соответственно, шум не может мешать животным, а мусор, если бы он и попадал в воду, уносился бы течением.
   
- Не стоит забывать и о том, что белухи - существа крайне любопытные: им интересны и люди, и механизмы, - добавил Дмитрий Петрук. - А вольеры, в которых они сейчас находятся, дают им определенную, насколько это возможно, свободу передвижения. Так что обстановка для проживания у них вполне комфортная.

Сотрудников ТИНРО-центра сигнал о плохих условиях содержания животных ничуть не обеспокоил - по их мнению, ничего страшного в ситуации нет.

"Ежегодно от естественного фона погибает масса морских животных, - прокомментировал главный научный сотрудник ТИНРО-Центра, доктор биологических наук Вячеслав Шунтов. - Я бы не назвал этот случай катастрофическим".

Отметим, что попасть на место без специального разрешения в настоящее время невозможно: стройка на берегу Париса огорожена глухим забором. Проход через бухту разрешен только местным жителям, прописанным на острове Русском, - и то в сопровождении охранников, которые не дают фотографировать окрестности.

Напомним, что в июле прошлого года белухи из знаменитого дельфинария на Спортивной набережной Владивостока переехали в бухту Средняя под Находкой. На новое место жительства их отправили из-за сильного загрязнения и сложной ледовой обстановки. Перезимовав в чистой и практически незамерзающей воде, две особи из общего числа животных вернулись в пока еще строящийся на Русском острове океанариум. С какой целью морских млекопитающих привезли на стройку - никто так и не объяснил.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter