Регистрация Войти
Вход на сайт

Уборщицы "Восточного порта" объявили голодовку

25-12-2012, 22:17
Просмотров: 1796
Комментариев: 0
Четырнадцать женщин-уборщиц ОАО "Восточный порт" в Приморье во вторник объявили голодовку, добиваясь сохранения своих рабочих мест.

"К голодающим готовы присоединиться еще около 15 человек, также женщины", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель профкома предприятия Леонид Тихонов.

"Сотрудники объявили голодовку, чтобы обратить внимание общественности, органов власти и собственников ОАО "Восточный Порт" на нарушение своих трудовых прав", - сказал Л.Тихонов.

В конце октября руководство предприятия сообщило о сокращении штатных должностей уборщиков производственных и служебных помещений. "Сотрудникам пояснили, что работать они будут на прежних рабочих местах в ОАО "Восточный Порт", но формально будут являться работниками сторонней организации", - сказал Л.Тихонов.

По информации профкома, представители администрации предложили написать заявления об увольнении по собственному желанию, а тем, кто откажется это делать, пригрозили увольнением в связи с сокращением штата без дальнейшего трудоустройства.

По мнению профкома, нет гарантий, что в дальнейшем работников трудоустроят. Кроме того, предложенные в новой организации условия труда значительно хуже, чем в ОАО "Восточный Порт", пояснил собеседник агентства.

Там, в частности, не предусмотрена доплата за вредные условия труда, зарплата существенно меньше, нет социальных гарантий, предусмотренных коллективным договором ОАО "Восточный Порт".

В руководстве порта ситуацию не прокомментировали.

"Руководство порта официально не ставили в известность о голодовке. Предприятие работает в обычном режиме", - сообщили агентству в пресс-центре порта.
 
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter