Регистрация Войти
Вход на сайт

Подтвержден факт сговора между ФГУП «Росморпорт» и ООО «ВСК»

18-07-2012, 14:58
Просмотров: 2001
Комментариев: 1

Суд подтвердил факт сговора ФГУП «Росморпорт» и ООО«ВСК». Ранние аргументы антимонопольного органа возымели силу только в суде.

 

«Мы удовлетворены решением суда, поскольку в данном случае вина ФГУП «Росморпорт» и ООО«ВСК» неоспорима. На основании измышлений и предположений оба данных хозяйствующих субъекта заблокировали на длительный срок обычную предпринимательскую деятельность конкурента Росморпорта, которому пришлось изыскивать альтернативные пути вывоза отходов и нести дополнительные траты», - прокомментировал заместитель руководителя Приморского УФАС России Дмитрий Абросимов.

 

Напомним, в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю поступило обращение  ООО «Порт Эко» на действия ФГУП «Росморпорт» Восточный филиал и действия  ООО «Восточная стивидорная компания».

В июне 2011 года ФГУП «Росморпорт», являясь арендодателем для операторов пунктов пропуска в порту Восточном (в том числе и ООО «ВСК»), направило своим арендаторам письмо о запрете со стороны Россельхознадзора вывоза отходов с судов через пункты пропуска.

 На основании указанного письма ООО «ВСК» запретило въезд спецавтотранспорту ООО «Порт Эко» на территорию пункта пропуска и сообщило клиентам о том, что единственной организацией по вывозу отходов является ФГУП «Росморпорт». ООО «Порт Эко» не согласилось с запретом и пояснило, что имеет необходимый транспорт и оборудование для вывоза и уничтожения отходов в соответствии с законодательством.

 ООО «ВСК» запросило разъяснений у своего арендодателя, на что ФГУП «Росморпорт», являющееся конкурентом ООО «Порт Эко», сообщило, что предположительно ООО «Порт Эко» ведет деятельность с нарушением норм ветеринарного и фитосанитарного законодательства и потребовало принять соответствующие меры, которые,  в виде изъятия пропусков у ООО «Порт Эко», и были приняты ООО «ВСК».

 Антимонопольный орган, исследовав все материалы дела, установил, что аргументы ФГУП «Росморпорт» и ООО «ВСК» неверны, так как никакой информации о нарушении ООО «Порт Эко» норм ветеринарного и фитосанитарного контроля при обращении с опасными отходами с судов в ФГУ АМП «Восточный» не поступало и что ООО «Порт Эко» имеет право снимать опасные отходы с судов, стоящих у причала ООО «ВСК»,  на основании имеющейся лицензии на данный вид деятельности.

28 февраля 2012 года Приморское УФАС России признало факт нарушения ООО«ВСК» и ФГУП «Росморпорт» п. 3  ч. 4 ст. 11 Федерального закона «О защите конкуренции», и выдало ООО «ВСК» и ФГУП «Росморпорт» обязательные к исполнению предписания о недопущении действий, которые могут привести к ограничению, устранению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства.

Не согласившись с антимонопольным органом, ФГУП «Росморпорт» и ООО«ВСК» обжаловали выданное им предписание в суде, который 10 июля 2012 года оставил решение Приморского УФАС в силе.

 

По материалам Приморское УФАС России

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter
Комментарии (1)
362 25 ноября 2012 12:59
Структура Росморпорт создана для проедания федеральных денег и является пристанищем для бездельников. В своё время со всеми вопросами очень хорошо справлялась Капитания портов, и это было при расцвете Российского флота, когда в полную силу работали ДВМП, ПМП, СМП, КМП и в штате Капитании порта работало в три раза меньше сотрудников, чем сейчас, про бездельников Росморпорта вообще молчу. Зарплаты от 60 тыс .руб до 120, а у некоторых особо одаренных бездельников превышают и эти. Пользуясь административным ресурсом, выворачивают судовым агентским компаниям руки и вынуждают их работать с различными нарушениями ФЗ, на что не однократно указывалось ФАС Москвы и Арбитражных судов всех уровней, от Приморья до Москвы. Так что бездельникам из РМП осталось существовать не долго, после их акционирования развалятся сами, так как работать там никто не привык и не может.
          1