Регистрация Войти
Вход на сайт

Наследственные права несовершеннолетнего защитили

17-07-2012, 21:26
Просмотров: 1191
Комментариев: 0
Прокуратурой города Находки в судебном порядке защищены наследственные права несовершеннолетнего, оставшегося без попечения родителей.

Как сообщает пресс-центр краевой прокуратуры, при проведении проверки установлено, что после смерти гр-на Д., которому принадлежала ½ доли в праве собственности на квартиру, свидетельство о праве на наследство нотариусом выдано только одному наследнику – матери умершего, что повлекло государственную регистрацию права единоличной собственности на всю квартиру, без учета доли ее малолетнего внука, который находился под опекой.

Между тем, в соответствии со ст. 1141 ГК РФ сын умершего наравне с матерью последнего являлся наследником первой очереди и имел право на ½ части наследственного имущества, однако, его наследственные права учтены не были.

С целью восстановления нарушенных прав прокурором города в суд направлено исковое заявление с требованиями признать недействительным свидетельство о праве на наследство, выданное матери умершего гр-на Д., а также ее право собственности, возникшее в порядке наследования. Кроме этого, признать за малолетним в порядке наследования право собственности на ¼ долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение, восстановив при этом срок для принятия наследства.

Решением Находкинского городского суда заявленные прокурором города требования удовлетворены в полном объеме, сообщила Елена Телегина, старший помощник прокурора Приморского края.
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter