В Находку конвоируется задержанное судно под флагом Сьерра-Леоне по подозрению в ведении незаконного промысла краба, сообщает РИА Новости.
"Шхуну обнаружило в российских территориальных водах пограничное патрульное судно "Маньчжур". Шхуна не выходила на связь, не остановилась по требованию пограничников и попыталась скрыться, при этом опасно маневрируя", - говорится в сообщении.
Судно было оборудованным для промысла и транспортировки живого краба. На палубе и в трюмах шхуны обнаружены фрагменты краба. Документов, подтверждающих законность пребывания судна в российских водах и ведения им промысла, представлено не было. Экипаж судна состоит из 13 россиян. Также на его борту находится один гражданин республики Корея.
"По предварительной оценке, в действиях капитана РШ "Шайн" усматриваются признаки состава преступления, предусмотренные статьями 322 (нарушение государственной границы РФ) и 256 (незаконная добыча водных животных и растений) УК РФ. Шхуну для проведения разбирательства конвоируют в порт Находка", - сообщает агентство.
Санкции статей предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет каждая.