Регистрация Войти
Вход на сайт

Депутаты разберутся в ситуации с Находкинской жестяно-баночной фабрикой

29-02-2012, 02:22
Просмотров: 1458
Комментариев: 0

Работники фабрики встретились с депутатами Законодательного Собрания Приморского края и первым вице-губернатором Александром Костенко.

Рабочие рассказали, что после того как природоохранная прокуратура выявила нарушения в ходе разгрузки угля, деятельность терминала была приостановлена на 60 суток. В результате 400 человек остались без заработной платы.

 

"Мы подготовили апелляционную жалобу, но вступление решения в силу по данной статье не откладывается до ее рассмотрения. Пока мы будем защищать себя в суде, фабрика будет стоять, выплачивая в день огромные штрафы перед контрагентами до полного разорения. Мы пришли не требовать, а просить у вас помощи, потому что оказались в безвыходной ситуации", - рассказал заместитель руководителя НЖБФ Константин Быструшкин.

 

Председатель Законодательного Собрания Евгений Овечкин предложил создать рабочую группу депутатов, которая на месте должна разобраться в ситуации. Она окажет всестороннюю поддержку оставшимся без работы сотрудникам фабрики.

"Считаю, что в данной ситуации виноват собственник предприятия, который вовремя не позаботился о соблюдении экологических норм. Мы приняли решения создать рабочую группу, включить в нее юристов, представителей предприятия, депутатов, чтобы выехать на фабрику, во всем досконально разобраться, а потом уже принимать меры, чтобы поддержать рабочих", - рассказал Евгений Овечкин.

Первый вице-губернатор края Александр Костенко сообщил сотрудникам фабрики, что в бюджете Приморского края предусмотрены средства на выплаты людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Это позволит снизить социальную напряженность на фабрике до тех пор, пока не будет найден выход из ситуации.

"Необходимо действовать в рамках закона. Раз работники фабрики не согласны с приостановкой деятельности, они должны обратиться в суд, так как только он может отменить решение", - сообщил Александр Костенко.

Рабочая группа Законодательного Собрания отправится в Находку в первых числах марта.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter