Регистрация Войти
Вход на сайт

Кубок в Честь Дня ВМФ в Находке

1-08-2011, 19:12
Просмотров: 1878
Комментариев: 0

В течение двух дней приморские яхтсмены боролись за Кубок в честь Дня ВМФ который по традиции проводится Федерацией парусного спорта Находки , и как в предыдущие разы проходил на акватории возле бухты Козьмино.

Более 100 участников на 17 яхтах приняли участие в регате. Всего было четыре зачетные группы, но они все были сведены в одну стартовую группу.

На это раз было несколько неожиданностей, которые внесли кооррективы в программу регаты . Все гоночные дни работал сильный ветер, поэтому дистанция располагалась в непосредственной близости от берега.

Первой к судейскому судну в субботу пришли не яхты, а большая акула, длиной не менее трех метров. И только, когда яхты начали ходить вдоль стартовой линии , акуле пришлось ретироваться.

В субботу удалось провести две полных гонки, причем к концу дня ветер все продолжал усиливаться. К сожалению во второй гонке сломалась мачта у катамарана FIREFLY, который построил Антоном Николенко и в этом году проходит ходовые испытания.

Вечером яхтсменов на берегу ждало угощение, и в спокойной обстановке яхтсмены обсуждали итоги гоночного дня.

В воскресенье ветер усилился настолько, что организаторам регаты пришлось несколько сменить дистанцию , еще более прикрыв ее высоким берегом от сильного ветра.

В районе первого знака произошло каксание мачтами яхт БАГИРА И НАЧИ-Х, что повлекло за собой разбор ситуации на протесте.

Сразу после финиша часть яхт ушли с попутным сильным ветром на Владивосток, что позволило им вечером еще увидеть праздничный салют, находясь уже возле своих яхт-клубов.

Победителями регаты в своих классах стали яхты :


25 футов - Мастер ( Находка, капитан С.Трифонов, АЛЬБАТРОС);
30-35 футов -Шкипер Гек ( Находка, капитан И.Канашко, НФПС );
40 футов классик -Фантазия (Владивосток, капитан К.Передрий, СЕМЬ ФУТОВ);
40 футов модерн - Фест (Находка, капитан А.Трофименко, АЛЬБАТРОС).

 

По материалам Федерации парусного спорта Приморского края

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter