Регистрация Войти
Вход на сайт

В Козьмино проведен анализ гребешка приморского

25-07-2011, 19:59
Просмотров: 2658
Комментариев: 0

На опытном полигоне по выращиванию морских гидробионтов, в акватории б. Козьмина, завершился очередной этап экологического мониторинга марикультуры. Проведен полный биологический анализ особей гребешка.
 
Согласно оценке специалистов прирост гребешка приморского, высаженного на полигоне ООО «Спецморнефтепорт Козьмино» прошлой осенью, значителен и составил около 2 см, есть особи, которые выросли вдвое. Сотрудниками ФГУП «ТИНРО-центр» проведен полный биологический анализ, в том числе были изучены и половые клетки гребешка. Результаты показали, что в третьей декаде июня у трехгодичного приморского гребешка, содержащегося в садках на опытном полигоне, наблюдался массовый нерест, также как и у моллюсков естественных популяций, обитающих в близлежащей акватории.

Всего на полигоне размещены 800 коллекторов, в которые  было высажено более 10000 особей гребешка приморского.

Осенью коллекторы с гребешком будут перебраны специалистами – молодь отсадят в специальные садки для дальнейшего выращивания. С началом летнего сезона 2012 года коллекторы снова выставят для сбора молоди.

Пробы воды на наличие углеводородов нефти на территории полигона взяты сотрудниками эколого-аналитической лаборатории ООО «Спецморнефтепорт Козьмино», по результатам которых все показатели в норме.

 

По материалам «Спецморнефтепорт Козьмино»

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter