Регистрация Войти
Вход на сайт

Находкинские чиновники четыре года не хотели давать квартиру ветерану ВОВ

21-06-2011, 12:14
Просмотров: 1957
Комментариев: 0

87-летний участник Великой Отечественной заплакал, когда суд вынес решение обеспечить его нормальным жильем. Еще четыре года назад дом ветерана Виктора Киселева из Находки превратился в жуткие развалины. Стены перекосило, в них зияли огромные дыры. Все трубы сгнили, и ветеран остался без воды и тепла.

 

Родных у старика нет, жену похоронил несколько лет назад.

 

- Я с женой прожил сорок лет. Детей не нажили, - вздыхает ветеран.

Благо, в последние годы на зиму друзья забирали его пожить к себе. Прежде он весной возвращался в свои развалины. Но теперь здесь нельзя находиться даже летом. Да и вообще, опасно переступать порог дома, который может рухнуть в любую минуту, пишет «КП».

Первый раз ветеран попытался обратиться за помощью к местным властям еще в 2007 году. Тогда ему предложили встать в общегородскую очередь на жилье.

- Прошло года три после этого, я услышал по телевизору,  что ветеранам войны выдают новое жилье, - вспоминает Киселев. - И опять пошел в мэрию. Но там мне сказали, что раз я оформил дарственную на жилье, то больше мне ничего не положено.

Свой старый дом Киселев переписал на внучку своих друзей, которые помогают ему выживать в последние годы. Хотел хоть как-то отблагодарить добрых людей. Сутяжничать ветеран не привык, но тут решил бороться с чиновниками до конца. Пошел в прокуратуру. Оттуда дело направили в суд.

- Я и не верил, что суд встанет на мою сторону. А когда сказали, что квартира мне все-таки  положена, не сдержался, расплакался, - признается Виктор Иванович.

На войне, куда Киселев попал, когда ему едва исполнилось 18, он больше всего мечтал об одном - победить фашистов. А сейчас мечтает хоть на склоне лет пожить в нормальной квартире.

- По решению суда мне должны перечислить 1 миллион 250 тысяч рублей. Смогу купить «однушку» в Находке, - говорит ветеран. - Первым делом куплю попугая и назову его Кешей. Вдвоем веселее будет.

Кстати, чиновники говорят, что и рады были бы помочь ветерану, да буква закона им не позволяла.

- После того, как вышел указ президента об обеспечении жильем ветеранов, Киселев оформил договор дарения жилья на человека, который ему даже не родственник. А в законе прописано, что в очередь на получение жилья можно поставить только по истечении пяти лет с тех пор, как человек совершил дарственную, - рассказали в пресс-службе Находкинской администрации корреспондентам «КП».

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter