Регистрация Войти
Вход на сайт

Сокращается время на оформление выплаты материнского капитала

17-03-2010, 10:46
Просмотров: 2093
Комментариев: 0

Пенсионный фонд России готов обеспечить ускоренное оформление выплаты материнского капитала - вместо шести месяцев, указанных сегодня в законе, на это может уйти не более трех.

Об этом сообщил глава ПФР Антон Дроздов, выступая на расширенном заседании правления фонда. Министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова поддержала руководителя ПФР, отметив, что для ускорения процедуры получения материнских денег нужно будет принять закон с соответствующими поправками, и сделать это планируется уже нынешней весной. Для того чтобы помочь попавшим в тяжелую ситуацию семьям уменьшить ипотечные долги как можно быстрее, было решено выделять деньги в максимально короткие сроки - вся процедура занимала не более трех месяцев. И очень многим действительно удалось помочь: за прошлый год, сообщил Антон Дроздов, частично или полностью расплатились материнским капиталом с банками за приобретенное в кредит жилье 112 тысяч семей (общая сумма использованных средств - 30,8 млрд рублей).

С нынешнего года, напомним, маткапитал можно использовать уже по всем направлениям, предусмотренным законодательством, ведь с момента выдачи первых сертификатов прошло уже три года и подросла «первая смена» ребятишек, после рождения которых их папы и мамы получили право на «капитальную» поддержку государства. Одной из важнейших задач в министерстве и Пенсионном фонде считают выполнение программы софинансирования пенсий, сообщает «Российская газета».

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter