Регистрация Войти
Вход на сайт

В Приморье проиндексировали материнский капитал

9-02-2010, 01:40
Просмотров: 2447
Комментариев: 0

С 1 января этого года размер материнского капитала увеличен более чем на 30 тысяч рублей, сегодня он составляет 343 378 рублей.

Как сообщили РИА «Дейта» в пресс-службе краевой администрации, такая сумма положена семьям, которые еще не распорядились своим правом на государственную выплату. Родителям, которые уже освоили часть средств, размер оставшейся суммы будет проиндексирован с учетом темпов роста инфляции в стране.

Напомним, по условиям федеральной программы,  именно в этом году материнский капитал заработал в полную силу. Семьи, в которых детишкам, пополнившим семейный бюджет материнским капиталом, исполняется три года, могут направить его на улучшение жилищных условий, на обучение детей или пополнить накопительную часть пенсии мамы.

Вместе с тем, в прошлом году у семей появилась возможность использовать часть средств досрочно. 700  приморских семей полностью или частично погасили средствами материнского капитала ипотечные кредиты. Более 20 тысяч родителей получили единовременную выплату  в размере 12 тысяч рублей на нужды семьи.

Специалисты напоминают, что единовременную выплату могут получить семьи, в которых дети родились в период с 1 октября и по 31 декабря 2009 года. Заявление в управление Пенсионного фонда необходимо подать не позднее 31 марта.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter