Регистрация Войти
Вход на сайт

Новые требования к подаваемой отчетности

1-02-2011, 15:56
Просмотров: 2134
Комментариев: 0
В администрации Находки на совещании с руководителями предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания, прозвучала информация о новых требованиях к подаваемой отчетности.

В частности, об изменениях в пенсионном законодательстве Российской Федерации рассказала начальник отдела администрирования страховых взносов и взыскания задолженности государственного учреждения управления пенсионного фонда по Находкинскому городскому округу Наталья СПИЧКИНА.

С 1 января 2011 года вступили в силу изменения, внесенные в закон о страховых взносах. Плательщики по-прежнему должны сдавать отчетность в два фонда: Пенсионный фонд РФ и Фонд соцстраха РФ, но сроки и состав отчетности стали иными.

Отчетность в ПФР теперь необходимо представлять не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом, полугодием, девятью месяцами и календарным годом). Таким образом, последними датами сдачи отчетности в 2011 году становятся 15 февраля, 16 мая, 15 августа и 15 ноября.

С 2011 года ежеквартально надо сдавать не только расчеты по страховым взносам в ПФР, ФФОМС и ТФОМС, но и сведения по персонифицированному учету в режиме «одного окна», что позволит работодателям сэкономить время. Напомним, что в 2010 году такие сведения представлялись раз в полугодие, а ранее – один раз в год. Более частое представление сведений персучета вызвано необходимостью чаще обновлять и пополнять сведения о пенсионных правах граждан, включая накопительную составляющую их будущей трудовой пенсии. Это, в свою очередь, будет влиять на полноту данных о пенсионных правах застрахованных лиц, учитываемых при назначении им пенсии.

В 2011 году по закону ставка страховых взносов возросла до 34%. Из них 26% работодатели будут платить в Пенсионный фонд, 2,9% – в Фонд социального страхования, 3,1% и 2% – в Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования соответственно.

Помимо этого, проиндексирована и облагаемая страховыми взносами база каждого работника, то есть предельный годовой заработок, с которого уплачиваются страховые взносы. Он вырос с 415 тысяч рублей до 463 тысяч рублей.

Кроме того, с 2011 года работодатели, численность сотрудников которых по состоянию на 1 января 2011 года составит более 50 человек, должны представлять отчетность в электронном виде с электронно-цифровой подписью (в 2010 году эта норма составляла более 100 человек). Внедрение электронного документооборота между страхователями и органами ПФР сокращает трудозатраты как организаций, так и территориальных органов ПФР при приеме и обработке отчетности, обеспечивает своевременность и оперативность представления отчетности страхователями.

Более подробно об этих и других изменениях в пенсионное законодательство можно узнать на сайте www.pfrf.ru, а также у находкинских специалистов Пенсионного фонда по тел. 69-43-30.
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter