Регистрация Войти
Вход на сайт

Поменяй сигарету на конфету!

3-06-2013, 14:52
Просмотров: 1450
Комментариев: 0
В Международный День борьбы с курением транспортная полиция Находки провела информационно-разъяснительную акцию «Поменяй сигарету на конфету»

 
Сотрудники Находкинского ЛО МВД России на транспорте в Международный День борьбы с курением, 31 мая 2013 года провели  информационно-разъяснительную акцию «Поменяй сигарету на конфету». 

В рамках акции сотрудники транспортной полиции и подростки - волонтёры из школ города информировали граждан о вреде курения и запрете курения в неустановленных местах. Кроме того, в ходе акции сотрудники полиции разъясняли пассажирам правила поведения на объектах железнодорожного транспорта: вокзалах, станциях и в пути следования поездов. 

Об ответственности,  которую несёт гражданин за курение в вагонах и тамбурах пригородных поездов и в неустановленных для курения местах поездов дальнего следования согласно Законодательству Российской Федерации предусмотрена административная ответственность!  
Всемирный день борьбы с курением — один из примеров международных усилий, предпринимаемых согласованно и регулярно, в целях снижения распространенности курения. С каждым годом число стран, активных участников такой борьбы, растет,  и все они присоединяются к проведению Дня без табака. Россия также внесла Всемирный день борьбы с курением в национальный календарь событий. Это подчеркивает заинтересованность страны в снижении уровня курения. 

Статистика сообщает, что каждая десятая женщина России - курит, а 50-60% мужчин – заядлые курильщики. Несмотря на активную антитабачную компания, которую ведет наше государство в последнее время. Курильщиков не пугает даже риск смерти. Курение и заболевания, которые оно провоцирует, каждый год убивает около миллиона Россиян. 

В первый день лета этого года вступает в силу закон «Об охране здоровья граждан лета вступает в силу закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Закон устанавливает запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах вокзальной инфраструктуры. Теперь пассажиры смогут выкурить сигарету только на расстоянии не менее чем 15 метров от входа в железнодорожный вокзал. Так же с 1 июня на всех объектах железнодорожной инфраструктуры введен запрет рекламы табачной продукции, в том числе с использованием рекламных конструкций, размещенных на железнодорожных вокзалах и привокзальных территориях. Дополнительно будет осуществляться контроль над пресечением незаконной торговли табачной продукцией в предприятиях розничной торговли и общественного питания, размещенных на вокзалах. А с 1 июня 2014-го года правила будут ужесточены. 

Транспортные полицейские и подростки из волонтерского клуба раздавали листовки с антитабачной рекламой,  рассказывали курильщикам о вреде курения, о преимуществе здорового образа жизни и предлагали обменять сигарету на конфету. 
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter