Регистрация Войти
Вход на сайт

Антитабачный закон вступит в силу 12 февраля

11-02-2013, 23:25
Просмотров: 2094
Комментариев: 0
Антитабачный закон вступит в силу 12 февраля
Депутаты Госдумы не будут медлить с окончательным чтением законопроекта, решат на повестке пленарного заседания 12 февраля.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин уверен, что проект закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" будет принят, передает "Российская газета".
 
По версии "РГ", курильщикам оставят места для курения, но только там, где не бывает людей. Правда, территория, где они могут предаваться своей вредной привычке, заметно сужается.
 
Курение запрещено в учреждениях культуры, спорта, здравоохранения, общественного транспорта. Запрещено курить на лестничных площадках, в лифтах, в вестибюлях многоквартирных домов. Запрещено курение во всех общественных местах, на транспорте ближнего и дальнего следования и даже вблизи (на расстоянии менее 10 метров от входов) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских и речных портов, станций метро и на платформах электричек. Придется отказаться от курения и отдыхающим на пляже, и посетителям разного рода "присутственных мест".
 
Законом полностью запрещена реклама табака во всех средствах массовой информации, включая Интернет. Вне закона также спонсорство табака. Под запретом стимулирование продажи табака, включая выпуск изделий, напоминающих о пагубной привычке, - например, жевательной резинки в форме сигарет, и электронные сигареты. Но меценатство разрешается. Вместе с тем будущий закон предусматривает моральное и материальное стимулирование людей, которые бросают курить, и обязывает медучреждения помочь им в этом благом намерении.

Запреты на нововведения начнут действовать сразу, после принятия законопроекта 12 февраля. Те, что требуют какой-то доработки, вступят в силу с 1 июня 2014 года, другие еще позже - с 1 января 2017-го.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter