Регистрация Войти
Вход на сайт

В Находкинской таможне прошло консультативное заседание с участниками внешнеэкономической деятельности

3-06-2011, 09:27
Просмотров: 3142
Комментариев: 0

В Находкинской таможне состоялось заседание Консультативного совета по работе с участниками внешнеэкономической деятельности под председательством первого заместителя начальника таможни по таможенному контролю Олега Ануфриева. Была доведена информация о вступлении в силу с 1 июля 2011 года федерального закона № 394-ФЗ от 28.12.2010. В связи  с  чем таможенные органы будут уполномочены осуществлять иные виды государственного контроля и надзора.

В Находкинской таможне прошло консультативное заседание с участниками внешнеэкономической деятельностиПомимо руководства и должностных лиц Находкинской таможни в работе совещания принял участие заместитель транспортного прокурора Находкинской транспортной прокуратуры Денис Кравцов, а также представители: ООО «РН-Находканефтепродукт», ЗАО «Ростэк-Находка», ОАО «Евраз Находкинский морской торговый порт», ООО «Тойота Цусе Восток Авто», Дальневосточного филиала ООО «Национальный таможенный брокер», ООО «Восточная Стивидорная компания», ОАО «Находкинский Морской Рыбный порт», ООО «Восточный экспресс», ООО «Вэд-Сервис», филиала Дальневосточного банка г. Находка.

В Находкинской таможне прошло консультативное заседание с участниками внешнеэкономической деятельностиС докладами по первому вопросу о порядке предоставления документов и сведений, подлежащих предоставлению в таможенные органы в целях подтверждения соблюдения запретов и ограничений, установленных в соответствии с международными договорами Российской Федерации, законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации, выступили должностные лица отдела торговых ограничений и экспортного контроля таможни Алена Шляхова и Мария Диденко.

Также до присутствующих была доведена информация о вступлении в силу с 1 июля 2011 года федерального закона № 394-ФЗ от 28.12.2010 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с передачей полномочий по осуществлению отдельных видов государственного контроля таможенным органам РФ». В связи  с  чем таможенные органы будут уполномочены осуществлять иные виды государственного контроля и надзора:

1. Государственный контроль за соблюдением порядка осуществления международных автомобильных перевозок;

2. Государственный ветеринарный надзор;

3. Санитарно-карантинный контроль;

4. Государственный надзор и контроль в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий;

5. Государственный карантинный фитосанитарный контроль.

Таким образом, должностные лица таможенных органов будут правомочны принимать весь пакет документов от заинтересованных лиц, то есть осуществлять первичный контроль. При этом документы будут направляться для осуществления вторичного контроля другим органам только в том случае, если должностные лица таможни установят какие-либо нарушения в документах или грузе, сообщает пресс-служба ДВТУ.

В связи с этим Олег Борисович подчеркнул, что в некоторых случаях возможны задержки таможенного оформления, и для минимизации сроков и формальностей процесса таможенного оформления внедряется Система предварительного информирования.

Следующим вопросом для обсуждения стала радиационная безопасность и порядок взаимодействия Находкинской таможни с Территориальным отделом органов Роспотребнадзора по городу Находка. С докладом выступил старший государственный таможенный инспектор по таможенному контролю за делящимися и радиоактивными материалами Виталий Башко. В своем выступлении он подчеркнул, что в Находкинской таможне каждый случай радиационного загрязнения ввозимых товаров, независимо от уровня и мощности радиации, рассматривается отдельно, чтобы исключить хоть малейшую возможность нанесения вреда населению и окружающей среде.

Кроме этого, с  докладом о работе с денежным залогом при принятии таможней решений по таможенной стоимости товаров перед присутствующими выступила начальник отдела таможенных платежей Марина Бородулина.

В заключение выступила представитель филиала Дальневосточного банка Вера Прудникова. Она довела информацию о совершенствовании взаимодействия таможни с участниками ВЭД по вопросам внедрения эффективных методов осуществления таможенных расчетов – о таможенных микропроцессорных банковских картах «Зеленый коридор».

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter