Регистрация Войти
Вход на сайт

Изопрофлекс на тепловых сетях городского округа

16-09-2010, 00:00
Просмотров: 2421
Комментариев: 0

Как сообщили «Находка-Онлайн» в пресс-службе администрации  Находкинского городского округа, «Примтеплоэнерго» приступил к замене  труб на тепловых сетях городского округа. Стальные трубы меняют на изопрофлекс-последнее слово в области подземной бесканальной прокладки сетей горячего и низкотемпературного теплоснабжения.

Находка стала первым городом в Приморье, где начали использовать новейшую технологию труб «Изопрофлекс». Софинансирование из местного бюджета на проведение ремонтных работ составило 4,8 млн рублей. Такую же сумму на закупку и установку труб выделил Находкинский филиал КГУП «Примтеплоэнерго».

Использование новейшей технологии на тепловых трассах города позволит не только улучшить качество коммунальных услуг, но и укрепить систему жизнеобеспечения города в целом. «Ключевое преимущество данной разработки - отсутствие потерь тепла на сетях. В этой связи исчезает необходимость контролировать инженерные коммуникации и постоянно держать в готовности дежурные группы специалистов», - подчеркнул глава города Олег Колядин.

Материал, из которого изготовлена труба, не поддается коррозии. Также не происходит зарастание трубы изнутри, как это случается у стальных труб, поэтому при всем сроке эксплуатации подача воды будет проходить бесперебойно. Преимуществ у новой технологии множество, но главная - проложив такую трубу в траншею, о её ремонте можно забыть как минимум на 50 лет.

Монтажные работы на трубах «Изопрофлекс» менее затратны. Кроме этого, ремонт трассы проходит значительно быстрей. Укладка 700 метров изопрофлексовых труб в районе ул. Пограничной заняла у специалистов всего 5 часов. Для сравнения – при замене на стандартные стальные трубы сроки работы составили бы три недели.

Как отмечают энергетики, инновацию почувствует на себе и потребитель - снижение потерь энергии при транспортировке тепла - это снижение сумм за коммунальные услуги.

До начала отопительного сезона в Находке специалисты «Примтеплоэнерго» планируют проложить 14 км новых сетей. Переход на полиэтиленовые трубы начинают с самых проблемных участков, где особо велики потери тепла. После окончания замены труб на ул. Пограничной, бригада приступит к прокладке труб «Изопрофлекс» на ул. Сидоренко и Комсомольской. В планах городской администрации на следующий год также стоит замена стальных труб на изопрофлексовые и на других участках.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter