Регистрация Войти
Вход на сайт

Терминал Восточной стивидорной компании (ВСК) снизил обработку контейнеров

24-07-2010, 14:45
Просмотров: 3775
Комментариев: 0

Терминал Восточной стивидорной компании (ВСК) снизил обработку контейнеровСо вступлением нового кодекса Таможенного союза на  контейнерном терминале Восточной стивидорной компании  возникли серьезные проблемы с оформлением грузов. Из-за изменения правил терминал в несколько раз снизил обработку контейнеров. В результате более 4 тыс. из них за первую половину июля застряло в порту, сообщает «КОММЕРСАНТЪ».

Проблемы с обработкой транзитных контейнеров на терминале Восточной стивидорной компании (ВСК) в порту Восточный начались со вступлением в силу с 1 июля кодекса Таможенного союза. Как поясняется в письме 30 экспедиторов, работающих в порту, в Федеральную таможенную службу (ФТС), Мин-транс, ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) и руководству Дальневосточной железной дороги, в течение более 15 лет на терминале действовала схема предварительного электронного таможенного оформления грузов (ПТЭО). Таможенное оформление грузов производилось до начала перегрузки на железную дорогу. Эта процедура не совпадает с общим порядком таможенного оформления транзитных грузов, но старый Таможенный кодекс позволял местным таможенным органам устанавливать особый порядок оформления грузов, что и происходило в случае с ВСК. Но кодекс Таможенного союза такой возможности уже не дает. С 1 июля все транзитные грузы на терминале стало возможно оформлять только после того, как контейнер принят к погрузке ОАО «Российские железные дороги», а значит, все процедуры таможенного оформления должны проходить уже на железнодорожном фронте терминала.

Новые требования таможни «несовместимы с технологией работы припортовой станции» и технологическим процессом перевалки контейнерных грузов в порту, пишут экспедиторы в письме. Это задерживает контейнер на подъездных путях как минимум на три дня, которые РЖД берет на составление и подачу таможенной декларации, указывают они. В результате терминал ВСК, с которого до 30 июня отгружалось в среднем 162 контейнера ежедневно, за первую неделю июля не обработал вообще ни одного контейнера, а в дальнейшем — в среднем по 30–40 в день. За две недели работы Таможенного союза на терминале скопилось 4885 неотправленных контейнеров.

Экспедиторы жалуются, что уже получают претензии от клиентов, например концерна General Motors, который поставляет автокомплекты на свой завод в Узбекистане пока через ВСК, но, как утверждают экспедиторы, в случае продолжения простоев вынужден будет перевести перевозку грузов на Транскитайскую магистраль. Авторы письма просят адресатов «разрешить сложившуюся ситуацию и принять меры для восстановления схемы таможенного транзита».

В РЖД  „Ъ“ сказали, что знают о проблеме, отметив, что портам было заранее известно, что после введения нового Таможенного кодекса режим оформления ПТЭО придется отменять, и монополия указывала, что для разрешения проблем портам надо расширять железнодорожные фронты погрузки-выгрузки, инвестировать в строительство «сухих портов». На это же ОАО РЖД указывало и Минтрансу, который согласовывал документы Таможенного союза. Единственный способ решения проблемы — расширение площадей для временного хранения транзитных контейнеров, где могло бы производиться их таможенное оформление, заключают в монополии. В РЖД подчеркнули, что на протяжении последних двух лет соглашались на пролонгирование действия таможенного оформления по ПТЭО. Комментариев Минтранса и ФСТ получить не удалось.

В самой ВСК „Ъ“  пояснили, что под новые правила подпадает 30–50% от общего контейнерооборота порта — грузы, которые ранее шли по процедуре таможенного транзита в Сибирь, центральную часть России, а также в Казахстан, Узбекистан и другие страны СНГ. «Схема „погрузка—таможня—отправка“ противоречит здравому смыслу. Инфраструктура замораживается на все время таможенных процедур: порт вынужден останавливать работу, стопорится формирование маршрутов»,— говорят в порту. Выход из ситуации может быть найден только в результате конструктивных договоренностей таможенных органов и РЖД, добавили в ВСК.

Гендиректор агентства Infranews Алексей Безбородов считает более обоснованной позицию экспедиторов. По его мнению, в случае с ВСК замечания ОАО РЖД об отсутствии инвестиций в подъездные пути к портам не имеют основания: в отличие от других портов Дальнего Востока именно у ВСК перегрузочных мощностей хватает. По его мнению, ОАО РЖД стоит совместно с портом добиваться продления действия режима ПТЭО, поскольку деньги в этой ситуации теряют обе стороны.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter