Регистрация Войти
Вход на сайт

НХК в Находке поспособствует снижению цен на топливо в Приморье

15-05-2013, 14:32
Просмотров: 2197
Комментариев: 0
НХК в Находке поспособствует снижению цен на топливо в Приморье
Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский во вторник, 14 мая, провел рабочее совещание по вопросу ценообразования на нефтепродукты в Приморском крае, передает пресс-служба краевой администрации.
 
«У нас есть поручение Президента Владимира Путина, которое он дал по итогам проведения «Прямой линии». Оно касается цен на топливо, которые на Дальнем Востоке выше, чем в центральной России. Безусловно, большую роль в ценообразовании играют тарифы за доставку нефтепродуктов. Тем не менее, мы должны сделать так, чтобы жители края минимально чувствовали это на себе. Тем более, здесь, в Приморье – самом автомобилизированном регионе Дальнего Востока», - заявил Владимир Миклушевский.
 
Как доложили Губернатору, сегодня средняя стоимость топлива в Приморье составляет: А-80 – 30,86 рублей, АИ-92 – 32,23 рубля, АИ-95 – 34,33 рубля, АИ-98 – 37,06 рублей, ДТ – 34,40 рублей. Такие же цены на бензин и дизельное топливо в Хабаровском крае. При этом на территории Приморья нет нефтеперерабатывающих заводов, и все нефтепродукты завозятся из других регионов. В Хабаровском крае расположены два нефтеперерабатывающих завода. Немного ниже цены на топливо в Благовещенске. В Биробиджане, Южно-Сахалинске, Магадане, Якутске и Петропавловске-Камчатском цены на нефтепродукты выше, чем в Приморье.
 
В сравнении с центральными регионами России розничные цены на топливо в крае выше в среднем на 5 рублей. По поручению Владимира Миклушевского управление Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю провело проверку деятельности топливных компаний.     
По мнению руководителя приморского УФАС Сергея Вялых, главные причины высоких цен на нефтепродукты в крае - отсутствие нефтеперерабатывающих заводов, ежегодно увеличивающиеся тарифы на железнодорожные перевозки и отсутствие конкуренции в этом сегменте рынка.
 
Представители топливных компаний Приморья отметили, что строительство нефтеперерабатывающего завода в регионе позволит им снизить стоимость нефтепродуктов для жителей края. Так, стоимость доставки топлива составляет в среднем 6 тысяч рублей за тонну.
 
«Сейчас проект по строительству в Находке нефтехимического комплекса проходит государственную экологическую экспертизу. В случае положительного решения вопроса, мы сможем значительно сократить транспортное «плечо» и снизить расходы топливных компаний за доставку», - подчеркнул Губернатор.  
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter