Регистрация Войти
Вход на сайт

ВСК завершил перевалку партии обогащенного урана

21-07-2014, 15:14
Просмотров: 1350
Комментариев: 0
ВСК завершил перевалку партии обогащенного урана
ООО «Восточная Стивидорная Компания» осуществила перевалку партии обогащенного уранового продукта, предназначенного для изготовления топлива для атомных электростанций. Груз произведен на обогатительных предприятий ГК «Росатома» для потребителей из стран АТР. 

Как передает пресс-служба компании, шесть двадцатифутовых flat rack контейнеров с упаковочными комплектами с обогащенным гексафторидом урана прибыли на ВСК железнодорожным транспортом и были перегружены на специализированное судно.
 
Восточная Стивидорная Компания является  единственным на Дальнем Востоке России терминалом, имеющим лицензии на работу с грузами всех существующих классов опасности, включая 7-ой класс, к которому и относится ОУП. 

Транспортировочные и перегрузочные операции с флет-рек контейнерами на территории ВСК проводились с соблюдением всех необходимых мер безопасности, предусмотренных для работы с опасными грузами. Ядерную и радиационную безопасность обеспечивало ОАО «Санкт-Петербургский «ИЗОТОП», дочернее предприятие ОАО «Техснабэкспорт». На каждом технологическом этапе производился постоянный радиационный контроль транспортных упаковочных комплектов, транспортного оборудования, территории терминала, осуществлялся индивидуальный дозиметрический контроль персонала. Контрольные мероприятия также проводились со стороны Ростехнадзора, морской администрации порта Восточный, таможенной и пограничной службы. Во время стивидорных работ уровень радиации не превысил естественного фона в 15 мкр/ч.

Это третья поставка обогащенного урана, прошедшая через терминал ВСК. Предыдущие две состоялись в ноябре и декабре 2013 года, а пилотная партия, положившая начало маршруту по доставке обогащенного уранового продукта, прошла через причалы ВСК  в октябре 2012 года.
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter