Регистрация Войти
Вход на сайт

Роснефть откроет в ДВФУ базовую кафедру для подготовки нефтехимиков

20-05-2013, 15:07
Просмотров: 1740
Комментариев: 0
Кафедра Восточной нефтехимической компании станет первой в своем роде в Дальневосточном ВУЗе.

Статус базовой кафедры Восточной нефтехимической компании получит действующая  кафедра Химических и ресурсосберегающих технологий (ХиРТ), которая вот уже два года выступает основной площадкой взаимодействия вуза и предприятия. На кафедру планируется дополнительно принять сотрудников, открыть научную лабораторию и Научно-образовательный центр «Нефтехимия и нефтепереработка», сообщили "Находка-Онлайн" в пресс-службе ВНХК.
 
– Сотрудничество нашего предприятия и университета набирает обороты, и те направления, которые должна контролировать базовая кафедра, уже введены и успешно развиваются, – комментирует и.о. руководителя учебного центра ЗАО «ВНХК» Светлана Рябошапко. – Сейчас нам необходимо для более эффективной работы придать кафедре ХиРТ официальный статус базовой кафедры предприятия.
 
В целом направления сотрудничества не изменятся. На 2013-й год намечено оснащение новых и модернизация существующих лабораторий вуза. Ежегодно 20 лучших студентов профильных нефтехимических направлений будут получать стипендию ВНХК, а преподавательский состав может рассчитывать на гранты нефтехимической компании. Как минимум 20 учащихся старших курсов пройдут стажировки на действующих предприятиях «Роснефти» (в этом году на Комсомольском НПЗ и Ангарской НХК). В свою очередь ученики «Роснефть-классов» в Находке, Партизанском районе, а также молодые специалисты ВНХК получат возможность заниматься научно-исследовательской работой с преподавателями федерального вуза.
 
В общей сложности ВНХК выделит на развитие материально технической базы университета порядка 18 млн рублей.
 
- К настоящему времени все подготовительные работы для открытия базовой кафедры уже выполнены, - говорит заведующий кафедрой ХиРТ ДВФУ Владимир Реутов. - По заявке предприятия открыты три новых профиля: "Химическая технология органических веществ" и "Технология и переработка полимеров", а также "Машины и аппараты химических производств". Мы согласовали темы НИР и НИОКР, приоритетных для ВНХК. Сейчас при финансовой поддержке партнера закупаем оборудование для оснащения лабораторий кафедры. Университет со своей стороны также крайне заинтересован в развитии кафедры.
 
Полную программу развития кафедры до 2017 года утвердят в ближайшее время. Но официально торжественное открытие кафедры состоится только в четвертом квартале 2013 года, в рамках ежегодно Дня «Роснефти» в ДВФУ.
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter