Регистрация Войти
Вход на сайт

ДЭК: На Дальнем Востоке объемы хищений электроэнергии снизились на 28,8%

26-02-2013, 14:50
Просмотров: 1987
Комментариев: 0
На это повлияли большие штрафные санкции, модернизация сетевого оборудования, защищенного от несанкционированного вмешательства в их работу, и применение потребителями современных приборов учета. 
 
2012 году ОАО «ДЭК» (входит в состав  холдинга «РАО ЭС Востока») зафиксировало порядка 11 тысяч фактов неучтенного потребления электроэнергии в объеме 70 миллионов киловатт-часов. По сравнению с 2011 годом объемы хищений электроэнергии снизились на 28,8%.
 
Ущерб энергокомпании составил более 220 миллионов рублей, из них 187 миллионов рублей уже выплачены нарушителями. Хищения были выявлены в ходе рейдовых проверок с участием сотрудников энергокомпании, персоналом сетевых организаций и управляющих компаний. 
 
Соответствующие акты были составлены по каждому случаю самовольного подключения к линиям электропередачи и внутридомовым сетям. В отношении недобросовестных потребителей, которые не погасили стоимость похищенного энергоресурса добровольно, ведется принудительное взыскание в судебном порядке.
 
За отчетный период на территории Приморского края выявлено более 5 тысяч несанкционированных подключений на сумму около 109 миллионов рублей, в Хабаровском крае – более 2-х тысяч на сумму 44 миллиона рублей. В Амурской области зафиксировано почти 3 тысячи нарушений на сумму около 60 миллионов рублей, в Еврейской автономной области – 263 нарушения на сумму 7 миллионов рублей.
 
По словам заместителя генерального директора по сбыту ОАО «ДЭК» Сергея Хитуна, огромную роль в снижении объемов неучтенного потребления ресурса играет вступление в 2012 году в силу постановлений Правительства РФ № 442 и № 354, согласно которым штрафные санкции за незаконное потребление электроэнергии существенно возросли. Также значительное влияние оказывает модернизация сетевого оборудования и применение потребителями современных приборов учета, защищенных от несанкционированного вмешательства в их работу.
 
Пресс-центр ОАО «ДЭК»
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter