Регистрация Войти
Вход на сайт

ОАО «ДЭК» информирует горожан

15-06-2012, 10:46
Просмотров: 2294
Комментариев: 0

Жителям частных домов без приборов учета необходимо позаботиться об установке электросчетчиков. Установить счетчики до 1 июля должны 1,5 тысяч находкинцев.

 

Более 1,5 тысяч абонентов Находкинского отделения филиала ОАО «ДЭК» - «Дальэнергосбыт», проживающих в частных домах и коттеджах, обязаны до 1 июля этого года установить приборы учёта электроэнергии класса точности 2,0 или 1,0, как того требует Федеральный закон № 261 «Об энергосбережении и энергоэффективности». Со второго полугодия 2012 года тем, кто не обеспечит надлежащий учёт потребляемой электроэнергии, оплата за услугу будет рассчитываться по нормативу, сообщает Дальэнергосбыт.

 

На сегодняшний день более 400 владельцев частных домов уже оплачивают электроэнергию по нормативу на коммунально-бытовые нужды. Однако с 1 сентября 2012 года, данные нормативы должны быть пересмотрены в соответствии с «Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг», утверждёнными Постановлением Правительства № 258 от 28 марта 2012 года. В частности, будут установлены нормативы потребления коммунальных услуг при использовании земельного участка и надворных построек.

 

Также в соответствии с Постановлением Правительства № 354, с 1 сентября 2012 года владельцам частных домов, не имеющим электросчётчики необходимого класса точности, расчёт платы за электроэнергию будет производиться по двум нормативам – на коммунально-бытовые нужды и на содержание сельскохозяйственных животных. Эти нормативы будут учитывать электроэнергию, затраченную как на собственные нужды жильцов дома, так и на содержание домашнего скота.

 

Величина первого норматива будет зависеть от площади дома и количества прописанных, а второго – от числа животных, которые содержатся в хозяйстве. Таким образом, в расчёт размера платы будет включена электроэнергия, использованная для нужд самих жильцов, а также количество киловатт-часов, затраченное на приготовление пищи и подогрев воды для животных, освещение и обогрев помещений, в которых они содержатся.

 

ОАО «ДЭК» - «Дальэнергосбыт» рекомендует поспешить с установкой электронных счётчиков и выполнить требования законодательства в части организации энергоучёта до 1 июля 2012 года.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter