Регистрация Войти
Вход на сайт

Во Владивостоке пропала статуя Русалочки

5-04-2010, 23:48
Просмотров: 2283
Комментариев: 0
Во Владивостоке пропала статуя РусалочкиВладивосток лишился одной из своих достопримечательностей. Неожиданно исчез подарок горожанам к 143-летию краевого центра. Что случилось со статуей Русалочки?

Зеркальная гладь воды — не на чем остановить взгляд, вроде, чего-то не хватает. Пропажу статуи горожане заметили сразу. Настолько все привыкли к достопримечательности Владивостока.

Около 7 лет мифическая "морская дева" дожидалась своего принца на Спортивной набережной Владивостока. За это время натерпелась и от чаек, и от вандалов. 2 года назад русалка потеряла голову, но скульптуре ее вернули. Теперь героиня сказки Андерсена вовсе исчезла.

Но куда пропала ундина, неизвестно. На интернет-форумах Владивостока идет активное обсуждение. Вариантов много. Некоторые предполагают, что статую увезли в Шанхай - "подстраховать Датскую русалочку", другие смеются — "ушла на нерест". У жителей Владивостока версий много, но ни одна из них пока не подтвердилась.

На метал статую сдать не могли. Она всего лишь покрыта бронзовой краской, а сделана из бетона. Утонуть из-за поднятия уровня воды статуя высотой 2,5 метра тоже не могла. Более правдоподобной кажется версия тех, кто рядом с Русалкой находится постоянно — продавцов сувениров.

Зинаида Гриднева, продавщица: "В субботу вечером она была. А утром пришли — удивились. Скорее всего, ее льдом размыло, и она упала".

Но чтобы статуя была устойчивой, ее поддерживали 2 бетонных блока весом по 20 тонн. С течением времени и воды могла не выдержать и такая конструкция. Ведь подарок Юрия Копылова был рассчитан на дальнейшую доработку.

Юрий Копылов, бывший мэр Владивостока: "Это было действительно украшение набережной. Мне очень больно узнать, о том, что она пропала. И о том, что на ее месте еще ничего не появилось. Нельзя так издеваться над ней".

Администрация города ответственности за бетонную ундину не несет. Дело в том, что статую Русалка установила компания–подрядчик, которая осуществляла реконструкцию набережной. Сейчас этой компании не существует, значит, скульптура на балансе города не стоит.

Уже завтра пропавшую Русалку начнут искать. Этим займется команда дайверов. Администрация города энтузиастам обещала помочь и вернуть полюбившуюся горожанам ундину на свое место.
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter