Регистрация Войти
Вход на сайт

Скромность – главный враг карьеры?

20-01-2014, 14:00
Просмотров: 1481
Комментариев: 0

Меньше половины работников рассказывают на собеседовании о своих достижениях самостоятельно, и еще столько же боятся просить прибавку к зарплате.

 

Служба исследований компании HeadHunter провела опрос среди жителей Приморского края, и выяснила, что меньше половины опрошенных рассказывали о своих сильных сторонах, профессиональных достижениях и наградах на собеседовании в компании, где они хотели бы работать. И это, конечно же, не способствовало получению желанной должности.

43% поведали о своих достоинствах только после того, как их об этом просил работодатель, а 14% и вовсе не упомянули о них. Большинство опрошенных не считают информацию о сильных качествах значимой, полагая, что если работодателю будут интересны эти сведения, он сам об этом осведомится. Более того, почти каждый четвертый из тех, кто все-таки перечислял свои заслуги и ценность как профессионала на собеседовании, подчеркнул, что ему не комфортно об этом говорить. 

Чаще всего о своих сильных сторонах самостоятельно рассказывают топ-менеджеры и представители сферы «Искусство, развлечения, масс-медиа». Самыми «скромными» оказались юристы, бухгалтеры, медики и фармацевты, а также молодые специалисты. 

Страшатся кандидаты и встречи с работодателем, особенно это касается вчерашних студентов. Поэтому каждый шестой берет с собой на собеседование моральную поддержку в лице родственников (6%) или друзей (8%). Правда, в большинстве случаев группа поддержки дожидается своего героя снаружи здания работодателя или же в офисе, но за стенкой. 

Опрос проводился в декабре 2013 года среде 323 сотрудников компаний Приморского края. 

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter