Регистрация Войти
Вход на сайт

Косметический ремонт своими руками - быстро и легко

31-10-2013, 00:35
Просмотров: 1894
Комментариев: 0
Существуют простые правила для тех, кто решился самостоятельно провести ремонт в своей квартире. Сначала необходимо определиться с масштабом предстоящих работ, закупить все требующиеся для этого материалы и инструменты.
Далее подготавливается место, то есть мебель сдвигается в середину комнаты, обеспечив тем самым свободный доступ к стенам. Мебель лучше накрыть полиэтиленом, чтобы не испачкать.

В случае если напольное покрытие не будет подвергаться ремонтным работам, его так же следует накрыть, например упаковочным картоном, а сверху положить полиэтиленовую пленку. Наличники, плинтуса, а так же выключатели и розетки оклеивают малярной лентой.

Главное правило при ремонте - начинать с потолка, затем стены и в конце пол. Последовательность работ для всех видов поверхностей одинакова: сначала убирают прежние покрытия (краску, плитку, обои), затем работают над самой поверхностью и в конце наносят новое покрытие.

При ремонте потолка побеленного краской на меловой основе полностью удаляются все слои побелки. Для этого потолок сильно смачивают водой и дают время хорошо пропитаться. Затем с помощью металлического шпателя очищают от мела. Если мел плохо удалить, то при нанесении на него шпаклевки или краски она начнет быстро отслаиваться и трескаться.

Водоэмульсионную краску просто убирают с помощью шпателя, после чего заново шпаклюют и красят. Если потолок окрашен масляной краской его поверхность чистят с помощью наждачной бумаги.

Когда с потолком разобрались, приступают к стенам, удаляя старые обои. Далее их выравнивают шпаклевкой, а все неровности и шероховатости удаляют наждачной бумагой. Перед тем как клеить обои стены грунтуют, затем разводят обойный клей, нарезают нужное количество полотен. Следует иметь в виду, что наклеенные обои не любят сквозняки, из-за которых они плохо высыхают и могут отслаиваться от стен.

Ремонт пола лучше доверить профессионалам. Так будет и быстрее и качественнее и дешевле. При укладывании линолеума, необходимо руководствоваться инструкциями производителя. Но в любом случае для начала надо будет выровнять поверхность пола. Методы ремонта и материалы зависят от состояния ремонтируемой поверхности. В некоторых случаях придется лишь заделывать небольшие трещины, а в других полностью делать заливку бетонной стяжки.

Ремонт – это дело серьезное и прежде чем его начинать необходимо оценить свои силы и возможности, а потом определиться со способом проведения ремонта, то есть самостоятельно или довериться профессионалам.
 
Источник: по материалам веб-сайта Ремонт своими руками или здесь все про ремонт "Випмастерок"
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter