Регистрация Войти
Вход на сайт

Как получить коммерческий кредит на развитие малого бизнеса?

28-08-2013, 04:24
Просмотров: 1424
Комментариев: 0

Ситуации, когда появляется необходимость получить заемные средства, возникают нередко. В таких ситуациях верным решением становится обращение в одно из банковских учреждений. Чтобы не получить в нем отказ, следует руководствоваться некоторыми рекомендациями.

Прежде чем претендовать на коммерческий кредит, следует позаботиться об обеспечении. В роли него могут выступать поручители либо недвижимое имущество.


Следует знать, что если не удастся найти обеспечение, то получить кредит наличными или безналичными будет крайне проблематично. И все потому, что банки полагают, что предоставление ссуд малому бизнесу – это очень рискованное дело. По этой причине без подстраховки они их не выдают.

Уладив проблему относительно залога или поручителей, приступайте к подсчету необходимой суммы. Для этого рекомендуется использовать финансовые показатели организации. На основе них можно без труда определить верную цифру для займа.

Теперь приступайте к поиску банка. Выбирать наиболее подходящий следует, основываясь на предлагаемых условиях. Обращайте внимание на процентную ставку и сроки кредитования, а также штрафные санкции.


Выбрав необходимый банк, отправляйтесь на консультацию к специалисту. Задайте ему те вопросы относительно кредитной программы, которые у вас остались. Обязательно поинтересуйтесь в ходе этого разговора о размере комиссии и дополнительных платежей, поскольку они нередко очень значительны.


Если после разговора со специалистом вы поняли, что этот банк вам подходит, то тогда приступайте к подготовке документов. Каждый банк требует разные пакеты бумаг, но, как правило, в них входят следующие: доказательства ведения предпринимательской деятельности на протяжении не менее 6 месяцев (лицензия, свидетельство о регистрации); бизнес-план; налоговая и финансовая отчетность; документ на залоговое имущество или копии паспортов поручителей; паспорт; ИНН.


Вместе с этим подается заявление о прошении предоставить ссуду. Оно пишется в установленной форме. Образец можно найти на сайте банка.

Весь этот пакет предъявляется специалисту финансового учреждения. После его тщательной проверки, а также изучения кредитной истории вам сообщат о принятом решении. Обычно его озвучивают через 5 – 7 рабочих дней.


В случае одобрения заявки на кредит потребуется прийти в банк и подписать договор. После чего необходимую сумму перечислят на расчетный счет фирмы либо выдадут вам наличными.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter