Регистрация Войти
Вход на сайт

Особенности строения современных деревянных окон

25-03-2013, 02:40
Просмотров: 2497
Комментариев: 1

В свое время пластиковые окна произвели фурор на рынке и стали пользоваться ошеломляющим спросом, по той причине, что в сравнении с обычными деревянными окнами, имели массу преимуществ. Однако современные технологии позволяют выпускать деревянные окна, которые отличает не только красота и экологичность, но также низкая теплопроводность в сочетании с высокой звукоизоляцией. По этим характеристикам современные деревянные окна на много превосходят своих ПВХ собратьев. Одним из явных преимуществ, является их ремонтопригодность.

Древесина, как известно, относится к экологически чистым материалом с уникальными свойствами, которые определяют ее широкое применение в изготовлении окон. Комбинация традиционной древесины с современными технологиями привела к появлению на рынке новой продукции под названием «деревянные окна со стеклопакетами», и позволило оконной промышленности выйти на новый уровень.

Среди наиболее распространенных пород древесины, используемых при изготовлении описываемых изделий, первенство держат ель, сосна и лиственница. Сырье проходит камерную сушку до достижения уровня влажности ниже 12%, что позволяет увеличить прочность древесины и предотвратить её перекручивание. Затем, на станке из нее выполняют различные профили, а на сборочных стендах собирают все элементы рамы. Собранные конструкции могут отличаться по формам и быть круглыми, треугольными, арочными и др. Покраску рам производят в несколько слоев. При этом покрытие на деревянные окна наносится под давлением для заполнения всех пор, имеющихся в древесине. Фурнитура, применяемая при производстве таких окон, не отличается от используемой в окнах из ПВХ. Она позволяет оконным створкам открываться в различных направлениях. Для достижения герметичности, а значит, и предотвращения сквозняков, в процессе изготовления окон используется специальный уплотнитель. Производители деревянных окон предлагают также большой выбор аксессуаров, что позволит достичь требуемого уровня комфорта, и реализовать дизайнерские задумки.

В настоящее время на рынке деревянные окна представлены в широчайшем разнообразии, сориентироваться в котором не так - то и просто. Главным признаком, определяющим выбор того или иного окна, является фирма и страна изготовитель. Лидирующие позиции в их рейтинге занимают Финляндия, Германия и Норвегия. Отечественные производители на настоящее время не занимают высоких позиций, однако ведут кропотливую работу по обобщению мирового опыта изготовления деревянных окон и адаптации их к местным условиям.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter
Комментарии (1)
Евгений 14 апреля 2013 13:44
древесина высушивается и под давлением покрывается. В чем экологичность? В покрытие? а в нашем климате как скоро все размокнет и начнет эти рамы выкручивать?
          1