Ледолаз из Находки – лучший на Дальнем Востоке

12-03-2010, 11:33
Просмотров: 2067
Комментариев: 0

Ледолаз из Находки – лучший на Дальнем ВостокеОткрытый Чемпионат Находки по ледолазанию одновременно стал заключительным этапом Кубка Дальнего Востока.

Организаторами выступили клуб альпинистов и скалолазов «Хрустальный горизонт» и администрация городского округа. Участниками соревнований стали 24 спортсмена из Находки, Владивостока и Хабаровска.

Как сообщил председатель Федерации альпинизма и скалолазания Приморского края и одновременно лидер находкинской команды Александр КРАСНОЛУЦКИЙ, спортсмены на время забирались на 20-метровую обледеневшую скалу массива Пржевальского. И если в квалификации участники показывали достаточно скромные результаты, то в забегах на выбывание рекорды трассы улучшались едва ли не в каждом старте.

В итоге золото заключительного этапа взял Александр ИЩЕНКО из Владивостока. Вторым к финишу пришел Александр КРАСНОЛУЦКИЙ, что не помешало находкинцу стать победителем всего сезона Кубка Дальнего Востока. Среди женщин лучший результат в Находке показала хабаровчанка Елена КОЧЕГАРОВА, она же стала победителем по итогам всех четырех этапов.

По словам Александра КРАСНОЛУЦКОГО, ледолазание стоит на пороге присвоения олимпийского статуса. В 2014 на играх в Сочи пройдут первые показательные выступления. На Дальнем Востоке этим видом спорта занимаются только в Хабаровске, Владивостоке и Находке.