Регистрация Войти
Вход на сайт

В России не хватает рабочих профессий, а работников «умственного труда» сполна!

10-01-2013, 18:21
Просмотров: 4949
Комментариев: 0
В России не хватает рабочих профессий, а работников «умственного труда» сполна! Приведенные цифры в аналитической статье помогут лучше понять современный рынок труда и сделать некоторые полезные выводы.
 
Ищи работу летом, а сотрудников — зимой. Из года в год действует одно правило: летом вакансий на рынке труда больше, чем соискателей. Так было и в 2012 году. На графике мы видим: в апреле-мае кривые, изображающие количество вакансий и резюме, пересекаются. Благоприятный для соискателей сезон продолжается до конца лета, в сентябре соотношение выравнивается, и уже в октябре рынок принимает привычный облик.
 
  
С ноября по март отмечается наивысшая активность соискателей, поэтому шансы каждого из них снижаются, зато работодатель имеет множество вариантов для выбора.
Разумеется, дело в сезоне отпусков: кандидаты предпочитают летом отдохнуть, чтобы осенью взяться за поиск работы. Но отделы по работе с персоналом и кадровые агентства работают круглый год. Поэтому те, кто не откладывает трудоустройство до осени, имеют шанс сорвать куш в виде интересной работы.
Но в то время как отдельные сферы труда подвержены сезонным колебаниям, в остальных существуют свои законы. В одних отмечается стабильный дефицит сотрудников, а в других — нехватка рабочих мест. Что это за отрасли, и чем можно объяснить такие несоответствия?
Продавать, а не рассуждать: розничная торговля и работа для студентов
 

На первом месте — розничная торговля.

Вакансии из этой сферы стабильно составляют 17% от всех предложений работы. Нравится это кому-то или нет, но именно продажи — основа столичного бизнеса, как некогда основой советской экономики была промышленность, а имперской — сельское хозяйство.

Топ-5 вакансий: продавец, консультант, координатор отдела продаж, кассир, администратор.

 

На рынке достаточно много кандидатов на работу в сфере розницы. В основном это либо молодые люди, не слишком дорожащие полученной специальностью (а продавцов-консультантов не готовят нигде), либо приезжие из других регионов РФ и стран СНГ. Но компаниям-ритейлерам не хватает даже такого количества соискателей. Именно такие организации говорят о дефиците кадров.

В силу изложенных выше причин к работе в сфере торговли активно привлекают студентов, хотя учащиеся откликаются не слишком активно.

Топ-5 вакансий для студентов: курьер, продавец-консультант, официант, менеджер по продажам, промоутер.

 

Итак, ядро рынка труда — розничная торговля. Далее располагаются сферы, которые так или иначе обслуживают торговлю. Наименее связанные с продажами сферы находятся на периферии рынка труда.


Туризм, гостиничное дело

Туристический бизнес — менее активный игрок на рынке труда, чем розничные компании: туристический бизнес развивается не столь динамично. Кроме того, работа с экскурсиями и турами требует более длительной подготовки и некоторой эрудиции.

Топ-5 вакансий: менеджер по туризму, горничная, администратор, специалист по бронированию билетов, хостес.


Строительство, архитектура

Производство материальных благ по своему значению не слишком сильно уступает торговле. Поэтому стабильно держится спрос на сотрудников с техническими специальностями и на рабочих.

Топ-5 вакансий: монтажник, архитектор, слесарь, проектировщик, руководитель отдела.


IT, компьютеры, работа в Интернете

Разработка программного обеспечения и интернет-сайтов — своеобразный современный способ производства. Программисты сегодня имеют такое же значение, как в индустриальную эпоху — рабочая аристократия.

Топ-5 вакансий: программист, оператор, инженер, IT-специалист, менеджер по продажам.

 

Относительно большое количество соискателей — следствие высокой популярности работы в сфере IT. При этом далеко не все кандидаты соответствуют уровню запросов работодателей. И, разумеется, чтобы труд программистов приносил выгоду, компании сферы IT активно привлекают менеджеров по продажам.


Рестораны, питание

Топ-5 вакансий: повар, официант, бармен, кондитер, кассир.

 

Судя по всему, колледжи все еще не выпускают достаточного количества поваров. Желающих устроиться официантом больше, но при этом спрос на них несколько ниже. Возможно, рестораны и кафе испытывают острый недостаток именно поваров и кондитеров.


Логистика, склад, ВЭД

Топ-5 вакансий: контролер склада, комплектовщик, грузчик, экспедитор, менеджер по логистике.

 

Характерно, что вакансия логиста, т. е. специалиста с высшим образованием, занимает лишь пятое место в рейтинге работодательских интересов данной сферы, уступая вакансиям, не требующим специального образования.


Транспорт, автобизнес

Нынешняя осень благоприятствует водителям, ищущим работу. Случайность это или тенденция, вызванная развитием транспортного бизнеса — покажет время.

Топ-5 вакансий: водитель, экспедитор, менеджер, персональный водитель, автослесарь.

 

Относительно небольшое количество вакансий слесаря легко объяснить тем, что на несколько автомобилей, как правило, хватает одного такого рабочего.


Бухгалтерский учет и аудит, экономика

Бухгалтерам в этом году приходится труднее всего: количество резюме стабильно (даже летом) превышает число предложений работы. Чем объяснить синхронность обеих линий и их подъем в мае-июле? Возможно, бухгалтеры начинают искать новую работу (а компании — новых бухгалтеров) летом, после окончания периода отчетности.

Топ-5 вакансий: бухгалтер, главный бухгалтер, кассир, помощник бухгалтера, экономист.

 

Почему бухгалтеру так трудно найти работу? Во-первых, компании очень тщательно отбирают кандидатов на столь ответственную должность. Во-вторых, на рынке наблюдается избыток бухгалтеров — как следствие своеобразного бума первой половины 90-х годов: очень большой процент выпускников в то время получал именно бухгалтерскую специальность. В-третьих, возможно, свою роль сыграли бухгалтерские курсы, качество подготовки на которых сильно уступает высшему бухгалтерскому образованию — о чем прекрасно осведомлены работодатели.


Секретариат, делопроизводство, АХО

В среднем за год количество резюме в этой сфере заметно превышает количество вакансий.

Топ-5 вакансий: секретарь, ассистент, администратор, оператор call-центра, офис-менеджер.

 

Некоторых соискателей, возможно, привлекает мнимая легкость профессии секретаря. Однако именно к личному помощнику руководителя, как правило, предъявляются высокие требования.


Кадровые службы, HR

То, что мы писали о секретариате, касается и управления персоналом. В последнее время эта сфера набирает популярность среди кандидатов. Компаниям же HR-менеджеры в таком количестве не нужны.

Топ-5 вакансий: менеджер по персоналу, ассистент, специалист по кадровому делопроизводству, начальник отдела кадров, секретарь.


Сфера HR — чуть ли не единственная, в которой летом количество резюме увеличивается: эйчары точно знают, когда нужно искать работу. Стоит добавить, что, согласно прогнозам экспертов, в случае кризиса менеджеры по персоналу одними из первых падут его жертвами.


Маркетинг, реклама, PR

Рекламщики и маркетологи необходимы бизнесу как никакие другие специалисты гуманитарного профиля — для успешного продвижения товара. Поэтому летом в этой сфере отмечался такой же дефицит сотрудников, как и в среднем по рынку.

Топ-5 вакансий: мерчендайзер, менеджер по рекламе, менеджер по продажам, маркетолог, промоутер.

 

В данной сфере также очевидно преобладание профессий, не требующих высшего образования. Что же касается самих маркетологов, PR-менеджеров и копирайтеров, то, как предсказывают эксперты, при наступлении кризиса многие из них отправятся вслед за эйчарами.


Дизайн, полиграфия

Пожалуй, ни в одной другой сфере сезонные колебания не выражены так явно. При этом не только дизайнеры не торопились искать работу, но и работодатели не спешили подбирать дизайнеров и специалистов по полиграфии.

Топ-5 вакансий: дизайнер, печатник, переплетчик, резчик, оператор полиграфического оборудования.


Охрана, безопасность, полиция

Любую собственность необходимо охранять. Поэтому спрос на охранников не падает и в ближайшее время, скорее всего, не упадет.

Топ-5 вакансий: Охранник, контролер, начальник службы охраны, водитель-охранник.

 

Все остальные сферы представляют собой альтернативные к торговле и производству виды деятельности. Поэтому популярность их — ниже.


Финансы и кредит, банковское дело

В этом году конкурс в сфере финансов доходил почти до четырех резюме на одну вакансию. Только летом, как и во многих сферах, найти работу здесь было легче, чем сотрудника.

Топ-5 вакансий: менеджер по кредитованию, кассир, операционист, ведущий специалист кредитного отдела, менеджер по продажам финансовых услуг.

 

Очевидно, эксперты-финансисты востребованы меньше, чем те, кто умеет заставить клиента взять кредит или подписаться на другую финансовую услугу.


Юриспруденция

Юриспруденция — одна из тех сфер, найти работу в которых было очень трудно на протяжении всего года. О моде на юридическое образование в 90-х годах и избытке юристов на рынке труда сказано достаточно. Наша статистика — еще одна иллюстрация создавшегося положения дел.

Топ-5 вакансий: юрист, помощник юриста, начальник отдела, менеджер по продажам юридических услуг, адвокат.


СМИ, издательство

Здесь также стабильно наблюдается высокая конкуренция среди соискателей. Сфера «СМИ, издательство», как никакая другая, служит примером невостребованности гуманитариев современным рынком.

Топ-5 вакансий: редактор, менеджер по продажам, дизайнер, менеджер по работе с клиентами, журналист.

 

Наверное, присутствие менеджеров в списке самых востребованных специальностей в издательской сфере никого не удивляет.


Культура, искусство

Наука и культура в бизнес пока не превратились, что сильно сказывается на популярности этих сфер труда на рынке. Не превратились, однако, за редкими исключениями — именно они представлены в Топ-5 вакансий в каждой из этих отраслей.

Топ-5 вакансий: менеджер, дизайнер, аниматор, танцовщица, фотограф.

 

В Топ-списке в сфере «Культура, искусство» нет ни одной специальности, не связанной с бизнесом. Тем не менее вакансии из сферы «чистого искусства» все-таки встречаются. Например: актер, режиссер, реставратор, скульптор.


Образование и наука

Топ-5 вакансий: учитель (чаще всего — английского языка), воспитатель, тренер, психолог, помощник воспитателя.

 

Популярность таких специальностей, как библиотекарь, методист, переводчик, научный сотрудник, значительно ниже.


Государственная служба

Работа в государственных структурах пользуется устойчивым спросом. Причины две: экономическая (стабильная работа, соблюдение законодательства) и культурная (стремление работать на Родину, а не «на дядю»).

Топ-5 вакансий: специалист, менеджер, секретарь, начальник отдела, инженер.

 

Вакансий в этой сфере крайне мало, и на это так же две причины. Первая — кадровые работники госкомпаний не торопятся размещать объявления в интернете. Вторая — немалая часть вакантных должностей в таких организациях заполняется «по знакомству».

 

Что можно сказать, подводя итоги 2012 года? В каком состоянии рынок труда встретил двадцатилетнюю годовщину окончания экономической реформы Е. Гайдара?


Итоги таковы. Если нужно определить, насколько перспективна та или иная профессия, стоит запомнить следующие законы современного рынка:



1. При прочих равных легче найти хорошо оплачиваемую работу в сферах, тесно связанных с розничной торговлей.

2. При прочих равных легче найти работу по профессии, не требующей специального высшего образования. При этом, возможно, в/о будет указано в списке требований к кандидату.

3. При прочих равных более перспективными выглядят должности, требующие технического, а не гуманитарного образования.

В целом состояние современного рынка можно охарактеризовать так: не хватает рук (ног, языков), а головы — в избытке. Над исправлением ситуации

уже трудится Министерство образования РФ. С такой тенденцией придется мириться, скорее всего, ближайшие несколько лет.


Источник: Федеральная служба по труду и занятости в Приморском крае

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter