Регистрация Войти
Вход на сайт

В России восстановят звание «Герой Труда»

17-12-2012, 13:46
Просмотров: 803
Комментариев: 0
В России восстановят звание «Герой Труда»
В России восстановят звание «Герой труда». Такое решение принял Владимир Путин после обсуждения этого вопроса со своими доверенными лицами.
 
Как заявил В.В.Путин: «В целом, я думаю, неплохо было бы возродить звание Героя труда, но нельзя делать полную кальку с советского времени, надо всем вместе подумать и с обществом посоветоваться, с общественными организациями, должны быть критерии ясные и понятные, не просто за количество проработанных лет, а за результат, за вклад в развитие страны...Считайте, что мы с вами такое решение приняли».
 
Справка:
 
Герой Труда — звание, присваивавшееся в СССР в 1928—1938 годах (учреждено в 1927 году). Постановлением ЦИК и СНК СССР от 27 июля 1927 года было учреждено звание «Герой Труда». Звание присваивалось «лицам, имеющим особые заслуги в области производства, научной деятельности, государственной или общественной службы, проработавшим в качестве рабочих или служащих не менее 35 лет» (в исключительных случаях — и с меньшим трудовым стажем), постановление распространялось на военнослужащих РККА. Звание присваивалось Президиумом ЦИК СССР или ЦИК союзных республик; Героям Труда вручалась грамота ЦИК. Порядок присвоения был установлен соответствующей инструкцией, утвержденной постановлением Президиума Верховного Совета СССР от 27 марта 1989 г. N 10237-XI. Всего за 1928—1938 годы звания в РСФСР были удостоены 1014 человек.
 
Источник: Федеральная служба по труду и занятости Приморского края 
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter