Регистрация Войти
Вход на сайт

Предприниматели-уголовники выйдут на свободу благодаря депутатам Госдумы

7-09-2011, 13:02
Просмотров: 1338
Комментариев: 0

Последнюю перед выборами сессию депутаты Госдумы открыли принятием большой президентской реформы уголовного законодательства. Проголосованный в первом чтении законопроект вводит принудительные работы в качестве альтернативы лишению свободы, переводит из уголовного в административный статьи за оскорбления и клевету, а также дает возможность выпустить на свободу бизнесменов, севших в первый раз по экономическим статьям. Закон будет иметь обратную силу, так что, по неполной статистике ФСИН за этот год, на свободу в 2012 году может выйти около 150 предпринимателей, сообщает РБК Daily.

Законопроект «О внесении изменений в УК и отдельные законодательные акты», внесенный президентом в начале июня, предусматривает как ужесточение, так и гуманизацию Уголовного кодекса по целому ряду статей. Как сообщил вчера полпред президента в Госдуме Гарри Минх, документ вносит поправки в общую часть УК и относит к категории преступлений небольшой тяжести умышленные и неосторожные деяния.

Документ устанавливает новый вид наказания — принудительные работы. Работы станут альтернативой лишению свободы за совершение преступления небольшой и средней тяжести, а также за совершение впервые некоторых тяжких преступлений. Такие работы сроком от двух месяцев до пяти лет будут отбываться в специально созданных исправительных центрах. Также законопроект увеличивает предельный срок обязательных работ с 200 до 480 часов.

Но самым большим шагом в реформе станут поправки, позволяющие освободить от уголовной ответственности бизнесменов, сидящих по делам экономической направленности. Как пояснил РБК daily зампред комитета Госдумы по законодательству Андрей Назаров, выступавший докладчиком по законопроекту, в УК появится новая статья 76, в соответствии с которой все осужденные впервые по статьям 198-199 могут быть освобождены, если возместят причиненный казне ущерб (или незаконно полученный доход).

Кроме того, могут быть освобождены впервые осужденные по статьям 171.1, 172.1, 176, 177, 180.1, 180.2, 184.3, 184.4, 185.1, 185.2, 185.3, 185.4, 193, 194, 195, 196, 197, 199.2 — также в случае, если они возместят причиненный ущерб и внесут в федеральный бюджет пятикратную компенсацию (ущерба). По неполной статистике ФСИН на 2011 год, предоставленной г-ну Назарову, на свободу в следующем году смогут выйти около 150 осужденных по экономическим статьям.

Назаров говорит, что, хотя документ серьезно проработан, ко второму чтению потребуется внесение поправок. В частности, с 2013 года вступит в силу новый вид наказания в виде принудительных работы. С этого периода суд будет вправе заменить осужденному отбывание наказания исправительными работами равным сроком. «Для проработки процедуры перехода на принудительные работы по­требуются поправки ко второму чтению. Поправки коснутся механизма реализации статей», — уточняет депутат.

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter