Регистрация Войти
Вход на сайт

50 тонн контрабандной одежды

22-09-2010, 10:25
Просмотров: 1486
Комментариев: 0

50 тонн контрабандной одежды
Cледственным отделом линейного отдела внутренних дел по городу Находке возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 188 Уголовного кодекса РФ («Контрабанда»). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Напомним, что в июле текущего года по подложным таможенным документам ширпотреб прибыл под видом огнеупорного кирпича. Груз пришел в Находку из Шанхая судном «Капитан Маслов» под кипрским флагом.

Маскировка под кирпич была выгодна, так как пошлина на стройматериалы значительно ниже, чем на товары народного потребления. Также они не требуют предоставления дополнительных документов – медицинских заключений, сертификатов соответствия и т.д.

В трех контейнерах, обнаруженных в Восточном порту, находилось более 50 тонн одежды, косметики и различных хозяйственных товаров производства КНР.  Согласно оценке экспертов общая стоимость этой крупной партии контрабанды превышает 10 млн рублей.

Весь контрабандный ширпотреб изъят и передан на ответственное хранение.

По данным следствия, поставка этой партии нелегального ширпотреба на российскую территорию была организована членами международной преступной группы, в состав которой входят жители Приморского края и КНР.

 

 

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter