Регистрация Войти
Вход на сайт

Тайфун SOULIK пройдет по Приморью

15-07-2013, 13:28
Просмотров: 2706
Комментариев: 0
Тайфун SOULIK пройдет по Приморью
Тайфун Soulik, наследивший в Японии и на Тайване, теперь добрался до Китая. Пройдя через восточные провинции, тайфун ослаб, но по-прежнему опасен.

Борис Викторович, что происходит с тайфуном SOULIK на сегодняшний день?

— Тайфун SOULIK, как и ожидалось, вышел на территорию Китая и превратился в тропическую депрессию, полностью потеряв свою былую силу и причинив немало бед жителям юго-восточной части Китая. Тропическая и субтропическая воздушная масса, связанная с бывшим тайфуном, медленно дрейфует в северном, северо-восточном направлении, в сторону Желтого моря.

В это же время с запада, северо-запада туда же устремляется и атмосферный фронт. В ближайшие сутки ожидается его обострение над территорией Северной Кореи. Завтра там за полусутки выпадет довольно много осадков, миллиметров 90-100.

А от Северной Кореи дождям прямая дорога к нам?

— Примерно так. Фронт останавливаться не собирается и продолжит свой путь над Приморским краем. Благодаря тому, что Корея примет на себя главный удар, Приморью осадков достанется в два раза меньше, но все равно достанется.

Сколько осадков может выпасть в крае и во Владивостоке?

— Примерно 50 мм. Такое количество осадков попадает в категорию «очень сильный дождь».

Будет ли при этом усиливаться ветер?

— Обязательно. Следует ожидать усиления юго-восточного ветра до 25 м/с.

Когда во Владивостоке начнется наиболее интенсивный дождь?

— Судя по всему, небольшой дождь пойдет уже завтра утром. Во второй половине дня усилится ветер до штормового и несколько усилится дождь. А наиболее интенсивным он ожидается в районе от полуночи до 5 утра. В среду днем дождь во Владивостоке прекратится, но будет до вечера продолжаться в Находке (погода в Находке).

Что бы Вы порекомендовали отдыхающим в палатках?

— Если это возможно, снять палаточный лагерь сегодня вечером. Если это затруднительно, то обязательно снять лагерь, ориентированный на юг, юго-восток, в прибрежной полосе не исключен штормовой нагон. Всем рекомендую палатки максимально закрепить от ветра и приготовиться к обильным дождям. Обязательно следует оценить вероятность оползня в районе своего лагеря.
 
Источник: Примпогода
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter