Регистрация Войти
Вход на сайт

Специалисты Примгидромета ожидают предстоящей весной рекордное половодье на реках Приморья

20-02-2013, 14:31
Просмотров: 1703
Комментариев: 0
Специалисты Примгидромета ожидают предстоящей весной рекордное половодье на реках Приморья
Специалисты Примгидромета ожидают предстоящей весной рекордное половодье на реках Приморья.

"В течение длительного периода с августа по декабрь 2012 года на реках Приморья водность повсеместно была от 3 до 5 раз больше нормы. Уровни воды в реках превышали средние многолетние значения на 1.5 - 3 метра. На фоне высокой водности ледообразование началось при затопленных поймах, до пяти дней позже самых поздних сроков. Все это создает предпосылки для формирования высокого весеннего половодья с затоплением пойменных участков, автодорог и населенных пунктов", - заявила начальник отдела гидрологических и речных прогнозов Примгидромета Татьяна Березнева, комментарий которой размещен на официальном сайте учреждения.

Специалист подчеркнула, что это только предварительный прогноз. Окончательный прогноз будет объявлен 22 марта.

Тем не менее она уточнила, что "такая гидрологическая ситуация на реках края отмечалась впервые за весь период наблюдений, а это более 100 лет".
 
По ее словам, в последние годы на реках Приморья характерно весеннее половодье с высокими подъемами уровня воды и подтоплением значительных площадей в поймах рек.

"Наводнения в период весеннего половодья характерны для реки Уссури и ее крупных притоков, а также рек Спасовка и Илистая", - добавила Т.Березнева.
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter