Регистрация Войти
Вход на сайт

Тайфун «Тамбин» может принести небольшие дожди в Приморье

30-08-2012, 15:59
Просмотров: 1073
Комментариев: 0
Во Владивостоке прошла пресс-конференция, участие в которой приняли начальник Главного управления МЧС России по Приморскому краю Александр Агафонов, начальник Примгидромета Борис Кубай и начальник Гидрометцентра Примгидромета Татьяна Цурикова. Они рассказали собравшимся журналистам о последствиях посетившего Приморье тайфуна «Болавен», а также о том, чего ждать от приморской погоды в ближайшие дни и какие сюрпризы она готовит гостям саммита АТЭС, который пройдет во Владивостоке.

По словам Бориса Кубая, тайфун «Болавен», который 29 августа накрыл Приморье, видоизменил синоптическую ситуацию на юге Дальнего Востока. «У нас стало легче дышать, солнце появилось, снизилась влажность. Но за тайфуном прохладные массы не потянулись. Поэтому зародившийся в Тихом океане новый тайфун «Тамбин» все же забросит к нам облачность, небольшие дожди и вернет стопроцентную влажность», - сообщил журналистам начальник Примгидромета Борис Кубай.

По его словам, погода в Приморье вновь испортится к 3 сентября - будет проходить холодный фронт, возможны грозы.

«Уже 2-3 сентября через Приморье пройдет холодный атмосферный фронт и вызовет дожди - не исключены грозы с количеством осадков от 1 до 15 мм. На дальнейший период мнения прогнозистов расходятся, но я лично предполагаю, что за этим холодным фронтом у нас установится устойчивая прохладная погода, может усилиться антициклон, который стабилизирует ситуацию во Владивостоке и Приморском крае», - рассказал Борис Кубай.

Так же он добавил, что в первой декаде сентября ночью в крае может быть 2-3 градуса тепла, а днем 20-24 градуса. Во Владивостоке днем в среднем будет 22 градуса тепла. Скорее всего, такая погода продержится до конца саммита.

В завершении своего выступления, Борис Викторович рассказал о том, что в последнее время произошел скачок в качестве прогнозирования погоды - в первую очередь благодаря скачку в качестве вычислительной техники. И теперь расчеты траектории тайфуна, которые ранее занимали 18 часов, проводятся за 40-45 минут.

В ходе пресс-коференции Татьяна Цурикова озвучила, что над северо-восточными провинциями Китая прошли сильные дожди, в результате на реках Партизанского, Уссурийского, Шкотовского и Хасанского районов возможен кратковременный подъем воды до полутора метров с выходом на пойму, без особого ущерба и угрозы для населения. В ближайшее время паводковая ситуация в Приморье должна стабилизироваться.

 

Источник: пресс-служба Примгидромета

Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter