Регистрация Войти
Вход на сайт

Положением дел в Приморье довольны 57 процентов жителей

20-08-2013, 15:01
Просмотров: 1018
Комментариев: 0
Фонд развития гражданского общества провел рейтинг социального самочувствия регионов России. При составлении рейтинга использовались данные двух опросов "Георейтинг" Фонда "Общественное мнение". Опросы проводились в феврале и мае 2013 года. В каждом опросе участвовало 56 900 респондентов из 79 регионов РФ. Статистическая погрешность не превышает 1%.
Приморский край занял высокое положение в рейтинге социального самочувствия - из 100 баллов регион получил 57. У граждан спрашивали об их оценке положения дел в крае, отношения к власти, материальном положении, возможности принять участие в каких-либо акциях протеста.
 
Рейтинг социального самочувствия регионов делится на несколько групп: очень высокий рейтинг, высокий, средний и ниже среднего. 

Выше нашего края в рейтинге оказались Якутия и Амурская область. Республика Якутия заняла первую строчку в группе с высоким рейтингом и получила 65 баллов, чуть ниже идет Амурская область – 60 баллов. Ниже Приморья расположился Хабаровский край – 56 баллов.

В группу "середнячков" попали ЕАО с 54 баллами и Камчатский край с 46 баллами. Из-за отсутствия данных социологических исследований в рейтинге не был представлен Чукотский автономный округ.

У опрашиваемых интересовались, довольны ли они положением дел в своем регионе, ухудшилась, по их мнению, ситуация или нет, есть ли недовольство властями, допускается ли возможность принятия участия в акциях протеста. На основе этих ответов определялась группа, в которую попадал регион.

Для установления положения  в группе граждане отвечали на вопросы: доводилось ли за последнее время им брать кредит, водить автомобиль, ездить за границу; как жители региона оценивают свое материальное положение и есть ли такие проблемы, из-за которых они смогу выйти на митинг или пикет.
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter