Регистрация Войти
Вход на сайт

Сроки начала эксперимента в Приморье решили перенести

20-12-2012, 11:58
Просмотров: 1043
Комментариев: 0
Сроки начала эксперимента в Приморье решили перенести
Социальная норма потребления на электроэнергию в Приморском крае и ещё в 15-ти российских регионах будет введена не ранее 1 июля 2013 года (ранее рассматривалась дата 1 апреля 2013 года). Как сообщает пресс-служба администрации Приморского края, повсеместное применение социальной нормы в РФ состоится в 2014 году.
 
Напомним, Приморский край вошёл в число пилотных регионов по установлению социальной нормы потребления электроэнергии. Это предполагает, что на определенный объем электроэнергии (социальная норма),  устанавливается определённый тариф. За электроэнергию, потребленную сверх социальной нормы, придется оплачивать по более высоким расценкам.
 
Решение об установлении социальной нормы принято правительственной комиссией по вопросам развития электроэнергетики. По мнению её участников, данная мера позволит решить проблему перекрёстного субсидирования населения, когда за счёт высокого тарифа для предприятий и бизнеса занижается стоимость электроэнергии для бытовых потребителей. Кроме того, введение социальной нормы будет стимулировать граждан экономить электроэнергию и использовать в быту энергосберегающие электроприборы.
 
По мнению специалистов департамента, участвуя в пилотном проекте, Приморский край получает возможность влиять на разработку методики по определению уровня тарифа по социальной норме и сверх нее.
 
Между Приморским краем и Федеральным агентством по строительству и ЖКХ подписано соглашение об информационном обмене, в рамках которого будут учтены мнения и предложения Приморья по вопросам внедрения социальной нормы потребления электроэнергии.
 
В ближайшее время в Приморском крае будет создана рабочая группа, куда войдут представители краевой власти, бизнеса, энергетического комплекса, общественных структур. Она займется выработкой согласованных предложений по данному вопросу.
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter