Регистрация Войти
Вход на сайт

В Приморском крае строительство вышло на первое место в экономике

31-10-2012, 13:10
Просмотров: 1758
Комментариев: 1
Накануне в Законодательном Собрании на традиционной депутатской планерке перед парламентариями выступил руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю Виктор Шаповалов. Он рассказал об основных направлениях работы Приморскстата.

По его словам, в Приморье за последние годы резко изменился вектор экономического развития. Объем валового регионального продукта (ВРП) в 2011 году достиг 536 миллиардов рублей и составляет 270 тысяч рублей на душу населения. ВРП за год увеличился на 7,2 процента. Причем впервые на первое место в экономике региона вышло строительство, увеличив свою долю с 3 до 20 процентов. Существенный вклад в экономику Приморья вносят малые предприятия – их удельный вес в ВРП края составляет 16,2 процента.

По информации Виктора Шаповалова, в результате валовый региональный продукт за 10 лет увеличился в 2,5 раза. При этом структура производимой продукции фактически не изменилась.

"Что касается населения Приморья, то за 10 лет оно сократилось на 7 процентов, - отметил Виктор Шаповалов. – Но при этом численность трудовых ресурсов фактически не изменилась и составляет сейчас 1 миллион 17 тысяч человек. Несмотря на сокращение общей численности населения края, во Владивостоке, Уссурийске, Артеме и Большом Камне она остается стабильной, фактически не уменьшаясь".
Ошибка в тексте?
Выдели ее мышкой и нажми: Ctrl + Enter
Комментарии (1)
она 6 ноября 2012 12:23
Любимое дело депутатов, заниматься болталогией. Лучше бы рассказали сколько построено жилья за счет различных бюджетов. Самое простое считать деньги в чужом кармане. Всё строительство ведется за счет частных инвесторов, и ни одного метра жилья не пойдет для заселения очередников. Лучше бы приняли закон, что бы хоть какой то процент от сданного жилья уходил на расселение нуждающихся...
          1